Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске продолжается подготовка города к весне

В Сосногорске продолжается подготовка города к весне
В Сосногорске продолжается подготовка города к весне
logo
В Сосногорске продолжается подготовка города к весне
Фото администрации Сосногорского района

Как минимизировать возникающие в связи с активным таянием снега неудобства у горожан, обсудили во время объезда глава района Сергей Дегтяренко и специалисты управления ЖКХ.

Глава Сосногорского района попросил всех заинтересованных лиц уделить особое внимание домам без управления. В первую очередь тем, где проблема с уборкой снега стоит особенно остро. По словам Сергея Дегтяренко, разъяснительная работа с жителями тоже должна проводится.

DSC_2470.JPG

Жильцы многоквартирных домов забывают, что слово "собственник" подразумевает не только права, но и обязанности, в которые входит ответственность за содержание дома. В том числе и чистку крыши. Ведь такой сугроб опасен не только для тех, кто ходит мимо, но и для самих жильцов.

Зима в этом году выдалась снежная. Городские дороги очищает предприятие "Спецавтодор". Нареканий со стороны управления ЖКХ к работе подрядчика нет. "Жалоб на подрядчика не поступало. Есть мелкие замечания от граждан. Они отрабатываются, устраняются вовремя. Грубых нарушений со стороны "Спецавтодора" в части содержания уличной дорожной сети нет", – резюмировала начальник управления ЖКХ Виктория Гоголева.

DSC_2400.JPG

Для всех многоквартирных домов актуальна тема вывоза снега. Ведь снег, собранный управляющей компанией в огромные горы, тает долго и комфорта во дворе совсем не добавляет. Глава района поручил Управлению ЖКХ совместно с управляющими организациями проработать в самое ближайшее время вопрос вывоза снега с дворовых территорий.

Услуга по вывозу снега зачастую не входит в тариф по обслуживанию дома, её необходимо принять и утвердить на общем собрании собственников. Конечно, плата при этом подрастёт. Но как показали самые приблизительные расчёты, она может составить от 50 до 200 рублей с квартиры в год в зависимости от дома. Не такая уж большая плата за сухой и чистый двор.

Похожая ситуация складывается и у многих торговых точек. Территория рядом с магазином чистится, но снег не вывозится, и весной в этот самый магазин будет не войти из-за огромных луж.

DSC_2369.JPG

"Предлагаю обсудить с организациями и предпринимателями вопрос очистки своих территорий. Выделить им бесплатно место для вывоза снега, чтобы у нас весной не образовались болота в каждом дворе", – подчеркнул глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

Виктория Гоголева пояснила, что управление ЖКХ уже сегодня готово предоставить бесплатно полигон для складирования снега и предпринимателям, и управляющим компаниям. Жизнь в городе может и должна быть комфортной, тем более когда этот комфорт зависит от нас самих.

Сергей Дегтяренко в очередной раз обратил внимание представителей управляющих компаний на вопрос вывоза снега с придомовых территорий. Он сообщил, что район готов бесплатно предоставить полигоны для этих целей. Глава подчеркнул: необходимо объяснять жителям, что услуга вывоза снега не ударит по их кошельку. В администрации провели расчеты.

DSC_2364.JPG

Глава района попросил управляющие компании активнее включать в повестку собраний собственников жилья вопрос вывоза снега, так же как и собственников самим выходить с этой инициативой.  Еще одна немаловажная проблема: владельцы гаражей после чистки своих участков сваливают снег на проезжую часть. Объемы не маленькие и расходы на вывоз, получается, должен брать на себя городской бюджет. Однако многие забывают, что за данное нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность. 

Начальник управления ЖКХ Виктория Гоголева предложила организовать рейд. Его проведут сотрудники отдела внешнего благоустройства в ближайшее время. К слову, глава района выразил благодарность обществу "Спецавтодор" за добросовестное содержание улично-дорожной сети  - в этом сезоне массовых жалоб на работу подрядчика в администрацию не поступало.