Новости Республики Коми | Комиинформ

Контролирующие органы Коми дали положительную оценку экологической работе компании "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2003 году

Контролирующие органы Коми дали положительную оценку экологической работе компании "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2003 году
Контролирующие органы Коми дали положительную оценку экологической работе компании "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2003 году
logo
В 2003 году компания "ЛУКОЙЛ-Коми" в целом справлялась с поставленными перед ней экологическими задачами. Такое мнение высказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Николай Хорошкеев 17 декабря на заседании коллегии ведомства.

Поэтому, заявил он, контролирующие органы Республики Коми дали положительную оценку экологической работе "ЛУКОЙЛ-Коми" в этом году.

В частности, гласит постановление коллегии, в течение года выполнен широкий спектр исследований, направленный на повышение ресурса безотказной работы нефтепромыслового оборудования за счет разработки и внедрения новых технологий антикоррозионной защиты. Так, за январь-октябрь 2003 года на территории Усинского района ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" заменило 131 километр трубопроводов. В результате проведенных мероприятий удалось снизить количество порывов трубопроводов со 120 за 10 месяцев 2002 года до 70 за аналогичный период этого года.

Также, активизирована работа по переработке нефтесодержащих отходов. За 10 месяцев этого года ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" переработало 51,6 тысячи кубометров нефтесодержащих отходов. Летом в Усинском районе проведена инвентаризация шламонакопителей, где скопилось 210 тысяч тонн нефтешламов.

В настоящее время уровень утилизации нефтяного газа на предприятиях группы "ЛУКОЙЛ-Коми" составляет 85 процентов, ведутся работы по повышению этого показателя до 95 процентов.

Вместе с тем, несмотря на явное снижение количества аварий с разливом нефти, в 2003 году в зоне деятельности "ЛУКОЙЛ-Коми" произошло 7 крупных аварий, ущерб от которых оценивается в 13,8 миллиона рублей.

Проанализировав деятельность "ЛУКОЙЛ-Коми", коллегия постановила, что компании необходимо обратить особое внимание на оперативное оповещение природоохранных органов республики обо всех фактах аварийных разливов нефти, предусмотреть в программе экологической безопасности на будущие годы строительство шламонакопителей на Западно-Тэбукском и Северо-Савиноборском месторождениях, произвести корректировку проекта "Полигон захоронения промстоков в триасовую залежь" на Усинском месторождении".