Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкару посоветовали стать столицей русского хоккея

Сыктывкару посоветовали стать столицей русского хоккея
Сыктывкару посоветовали стать столицей русского хоккея
logo
Сыктывкару посоветовали стать столицей русского хоккея
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкар может стать столицей русского хоккея. Такую идею высказал политолог Дмитрий Выдрин в рамках круглого стола "Zа русский хоккей с мячом, как национальный вид спорта".

"Я мечтаю, чтобы Сыктывкар стал столицей русского хоккея и через это сделает русский хоккей визитной карточкой региона, которая будет привлекать инвестиции, культуру, сильных личностей. Для меня слово русский - символ всего лучшего. Старайтесь постоянно помнить, что "русский" - символ высокого качества. И последний мой совет - меньше оглядываться на международные организации. Сейчас происходит радикальное перестроение мира, где каждая страна попытается диктовать свои правила игры и вот наши правила игры будут самыми уважаемыми и статусными", - отметил Дмитрий Выдрин.

VSH09065.jpg

Он также отметил, что для России хоккей - не только спорт, но и выражение "матрицы души". "В хоккее по максимуму выражен русский характер - стремление к победе, выносливость, искренность и сила духа", - уверен известный политолог.

"Мы собрались, если не на родине русского хоккея, то там, где его любят, где в него играют, где есть преемственность поколений. Один из брендов — это "Строитель", команда достойная. Здесь работает спортивная школа, занимаются сотни сыктывкарских ребят. Как доказательство — красивый хоккей вчера между нашими хоккеистами и гостями из Иркутска. Было зрелищно и достойно. У нас два судьбоносных направления — лыжи и русский хоккей. Мы всех, конечно, любим, но генетический приоритет в лыжах и русском хоккее", - сообщил глава Коми Владимир Уйба.

VSH09053.jpg

С мнением о необходимости развивать русский хоккей Дмитрий Выдрин оказался солидарен с президентом Федерации хоккея с мячом России, международной федерации хоккея с мячом (FIB) Борисом Скрынником. 

"Самое время подумать, что делать в России, чтобы поднять уровень этого национального вида спорта. Надо начать работать с республиками, создавать сборные в республиках. Многие северные регионы у нас еще не охвачены этим видом спорта, поэтому необходимо предпринять ряд мероприятий для популяризации этого вида спорта" - сообщил Борис Скрынник. 

VSH08972.jpg

После вступительных слов стороны обменялись подарками. Борис Скрынник вручил главе памятную статуэтку хоккеиста и иконку, благословленную Патриархом Кириллом, отметив, что русский хоккей с мячом - единственный вид спорта, который находится под патронажем РПЦ. В ответ глава Коми Владимир Уйба преподнес Скрыннику декоративное блюдо, украшенное коми орнаментом.

VSH09102.jpg

Ряд идей, направленных на то, чтобы сделать русский хоккей еще более массовым, высказали и присутствующие в рамках круглого стола.

Так, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов предложил включить хоккей с мячом в Универсиаду. Начать вектор развития русского хоккея именно с северных регионов предложила президент АХЛ, член Исполкома Федерации хоккея с мячом России Алина Бородаева.

Возродить идею спартакиады предложил журналист, член редколлегии журнала "Персона Страны" Роман Перевезенцев. Он также отметил, что спорт всегда был вне политики, но его "макнули в грязную политику, нарушая все установленные принципы". Поэтому только в наших силах сохранить все ценности спорта. 

VSH08958.jpg

О том, что спорт насильно связали с политикой высказался и депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев.

"Китай - это огромная страна, которая готова развивать русский хоккей с мячом, наш русский хоккей может там мощно развиваться, учитывая географическое положение Китая и его емкость в качестве людского ресурса. Это показала зимняя Олимпиада, Китай ее здорово провел. К сожалению, она была омрачена геополитическими скандалами. К нашему сожалению, политика пришла в спорт, это очень омрачает и само отношение к спорту и будущее российского спорта в частности", - отметил Николай Валуев.

Николай Валуев также высказал идею о создании Евроазиатской зоны по хоккею с мячом.

VSH09056.jpg

VSH08975.jpg

VSH09042.jpg

VSH09031.jpg

VSH09075.jpg