Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили развитие студенческого спорта в России

В Сыктывкаре обсудили развитие студенческого спорта в России
В Сыктывкаре обсудили развитие студенческого спорта в России
logo
В Сыктывкаре обсудили развитие студенческого спорта в России
Фото Минспорта Коми

Сегодня на Республиканском стадионе прошел всероссийский круглый стол "Развитие студенческого спорта в Российской Федерации", сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В мероприятии приняли участие министр спорта Коми Наталья Карина, а также представители вузов региона и России, спортивных федераций, общественных организаций, министерств и ведомств Республики Коми. Наряду с региональными экспертами в сессии приняли участие члены делегации Федерации хоккея с мячом России, а также гости из других городов.

Рабочую программу встречи открыла министр спорта Наталья Карина. Она отметила, что в последние десятилетия в России были приняты меры, направленные на формирование системы студенческого спорта, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы со студентами в системах профессионального и высшего образования. В Республике Коми утвержден план мероприятий на 2021-2022 годы, направленных на развитие детско-юношеского и студенческого спорта. Он включает в себя множество мероприятий, призванных обеспечить рост всех показателей (индикаторов) межотраслевой программы развития студенческого спорта в Республике Коми.

DYgbWMvWxsg.jpg

"Студенческий спорт – это неотъемлемая часть развития всей отрасли. Нам, безусловно, нужно развивать это направление. Ведь студенческий спорт – это и здоровый образ жизни, массовость, профессиональный спорт. Надеюсь, что сегодняшнее совещание даст толчок в развитии спорта в ВУЗах и ССУЗах региона", - отметила министр.

С приветственным словом выступил президент Федерации хоккея с мячом России, международной федерации хоккея с мячом (FIB) Борис Скрынник. Он поблагодарил руководство за организацию важного мероприятия, а также отметил необходимость приобщения студентов ко всем видам спорта, в частности и к хоккею с мячом.

С докладами выступили ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководитель спортивного клуба "Север" Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова" Валерий Гребнев, и.о. ректора ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления" Сергей Ткачев, президент Федерации регби Республики Коми Виктор Бетехтин, заместитель председателя общественной региональной организации "Студенческий спортивный союз Республики Коми" Владимир Голов и директор физкультурно-спортивного центра "Арктика" ФГАОУ ВО "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова" Марина Сколота.

Участники встречи обсудили вопросы будущего студенческого спорта, сотрудничества в сферах развития студенческого спорта, вовлечения молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом.

UX8ule8DqFU.jpg

"Чтобы привлечь студентов у нас имеется 20 различных секций по видам спорта, а также студенческий спортивный клуб. Мы всегда участвуем во всех возможностях, которые нам предоставляет правительство Российской Федерации. Кроме того, у нас есть стратегические документы и программа по вовлечению студентов в занятия физической культурой. В качестве поддержи за спортивные достижения предусмотрены повешенные стипендии и бонусы", - отметила в своем докладе Ольга Сотникова.

Темами обсуждения также стали вопросы обеспечения подготовки и участия обучающихся в региональных, межрегиональных, общероссийских мероприятиях, развития студенческих спортивных лиг, клубов и федераций, подготовки спортивного резерва.

"Хочется отметить, что работа со студентами одно из приоритетных направлений. Без хорошего самочувствия, без здоровья они не смогут добиваться успехов ни в учебе, ни в творческой деятельности. И этот фундамент мы стараемся укрепить. Надеюсь, усилим наше взаимодействие, чтобы спорт в нашей республике развивался, чтобы как можно больше студентов вливались в спортивные секции", - рассказала Наталья Карина.

Кроме того, на встрече также были показаны успешные решения других регионов в развитии и популяризации студенческого спорта в России.

Отметим, что всероссийский круглый стол "Развитие студенческого спорта в Российской Федерации" состоялся в рамках Фестиваля русского хоккея.