Новости Республики Коми | Комиинформ

За победу в республиканской олимпиаде по химии боролись полсотни лучших учеников Коми

За победу в республиканской олимпиаде по химии боролись полсотни лучших учеников Коми
За победу в республиканской олимпиаде по химии боролись полсотни лучших учеников Коми
logo
За победу в республиканской олимпиаде по химии боролись полсотни лучших учеников Коми
Фото ЛУКОЙЛ-УНП

В Ухте подведены итоги второго этапа олимпиады по химии, организованной ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". Олимпиада по химии стала доброй традицией собирать вместе одаренных детей со всей Республики для интеллектуального и дружеского общения.

В этом году за победу, а также гарантированное обучение в вузе и трудоустройство в нефтяной отрасли боролись 48 человек из 13 муниципалитетов республики. По итогам работы экспертной комиссии олимпиады на второй этап было допущено 30 обучающихся, набравших наибольшее количество баллов.

0X5A1073.jpg

На второй этап олимпиады прошли участники из 10 муниципалитетов - Сыктывкара, Ухты, Печоры, Вуктыла, Инты, Воркуты, Троицко-Печорского, Сысольского, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. Он состоялся 24 марта 2022 года на базе Ухтинского государственного технического университета.

0X5A1075.jpg

По окончании олимпиады школьники посетили геологический музей им.О.С.Кочеткова и познакомились со стендовыми материалами музея, горными породами девонского и юрского возраста. Интересные образцы горных пород и минералов - настоящие памятники природы с заключенными богатствами, красотой природы и сложным геологическим строением, не оставили равнодушными гостей нашего города.

0X5A1093.jpg

Следующим мероприятием для участников олимпиады стало посещение предприятия по переработке нефти ООО "ЛУКОЙЛ Ухтанефтепереработка".

0X5A1265.jpg

Позже состоялась церемония закрытия. На ней награждали и победителей, и взрастивших таланты учителей. Первое место занял учащийся Помоздинской школы им. В.Т.Чисталева из Усть-Кулома Константин Игнатов. Этому успеху он во многом обязан своему педагогу Антониде Кыневой, заразившей его любовью к химии и передавшей ученику знания. Второе место досталось ученице школы №9 Марии Поляковой из Печоры. Третье место занял конкурсант из Ухты — ученик Ухтинского технического лицея им.Г.В. Рассохина Андрей Литовец.

0X5A1124.jpg

"Призеры закончили школу, закончили ВУЗ, вернулись в родной город и трудятся на предприятии — это одна из ключевых целей, ради которой мы год из года организовываем олимпиаду. Для учеников — это возможность осознанно выбрать профессию, получить достойное образование и трудиться на градообразующем предприятии родного города. Уверен, что олимпиада будет продолжаться, мы намерены расширять географию, чтобы предоставлять возможность ученикам и учителям участвовать в ней и пробовать свои силы", - выступил с заключительным словом заместитель генерального директора по производству ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Кислых.

0X5A1169.jpg

Также от имени руководителя администрации Ухты собравшихся поздравила заместитель руководителя администрации города Марина Метелева. Она выразила благодарность педагогам и членам жюри, которые воспитали и привили детям знания и любовь к предмету.

0X5A1016.jpg

"Мне хочется выразить слова благодарности и признательности в адрес руководства ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексея Иванова и всего многочисленного коллектива за вашу инициативу, поддержку и понимание того, что сегодня все образовательные проекты. Которые в реализуете в Ухте дают результаты и очень важны. Спасибо за вашу поддержку, за ваше устойчивое плечо, за все, что вы делаете не только для наших детей, но и для всего города", - поблагодарила Марина Метелева.

0X5A1140.jpg

Напомним, лучшие участники по итогам олимпиады получают предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между предприятием и студентом по направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством.