В Коми определены первые победители чемпионата России по лыжным гонкам

На РЛК им. Раисы Сметаниной разыграны первые медали чемпионата России по лыжным гонкам. Сегодня, 26 марта, там прошел спринт свободным стилем у женщин и мужчин.

В квалификационных забегах приняли участие 79 лыжниц. Лучшее время показала представительница Тюменской области Наталья Мекрюкова. У олимпийской чемпионки Натальи Непряевой второй результат.

Спортсменки из Коми в зачетную тридцатку не попали. 35-е время показала Дарья Канева, 37-е - Дарья Абоносимова, 41-е - Милена Габушева, 47-е - Ольга Вокуева, 74-е - Зинаида Липина, 76-е - Олеся Ляшенко.

Среди 98 вышедших на старт мужчин тройка победителей квалификации оказалась предсказуема: Александр Большунов, Александр Терентьев и Глеб Ретивых.

В следующий круг пробились два лыжника из Коми: Максим Гардер с 21-м временем и Степан Дуркин, ставший 29-м. Однако в полуфинал им выйти не удалось.

В финале у женщин свое мастерство подтвердила Наталья Непряева. Обладательница Кубка мира во второй части забега вырвалась вперед и финишировала в одиночестве. Серебряным призером стала Анастасия Фалеева, бронзовым - Анна Грухвина.

В мужском финале внимание было приковано к триумфатору Олимпиады в Пекине Александру Большунову. Он с первых метров захватил лидерство и сохранял его практически на протяжении всей дистанции. Однако на финишной прямой его опередил Александр Терентьев. Третьим практически вровень с лидерами финишировал Денис Филимонов.