Новости Республики Коми | Комиинформ

Годовой объем закупок в Коми составил более 39 млрд рублей

Годовой объем закупок в Коми составил более 39 млрд рублей
Годовой объем закупок в Коми составил более 39 млрд рублей
logo
Годовой объем закупок в Коми составил более 39 млрд рублей
Фото из архива "Комиинформа"

Председатель комитета Коми по закупкам Мария Родионова представила отчет о работе за 2021 год и поделилась планами на 2022-й. Встреча прошла 25 марта в Общественной палате республики.

По докладу председателя, за 2021 г. совокупный годовой объем закупок составил более 39 млрд рублей, что на два процента ниже прошлого показателя. Также заказчиками всех уровней было заключено более 143 тыс. процедур, осуществимых как конкурентным способом, так и неконкурентным с единственным поставщиком-подрядчиком.

22.png

Мария Родионова акцентировала внимание на закупках субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций, где было заключено более 11 тыс. контрактов на общую сумму почти 8 млрд рублей.

Председатель комитета Коми по закупкам в докладе отдельно вынесла информацию о ряде изменений в сфере закупок. Так, с 1 января этого года был уменьшен перечень конкретных способов закупок и упрощена их процедура, а точнее ушли тяжелые моменты для заказчика в виде составления закупочной документации. Также были ужесточены и уточнены правила определения исполнения этапов контракта.

Мария Родионова отметила отдельные изменения в федеральном законе №44 от 8 марта 2022 г., в котором высшие органы власти субъектов теперь имеют право устанавливать отдельные дополнительные случаи отчисления закупок у единственного поставщика и определять их порядок.

Что касается планов на этот год, то председатель комитета Коми по закупкам Мария Родионова рассказала об активной работе по решению вопроса о внедрении региональной информационной системы закупок, которая обеспечит автоматизацию всего закупочного процесса: от планирования до формирования аналитической отчетности.

"Помимо этого, комитет будет повышать профессионализм заказчиков Коми и выводить республику на существенно более высокий уровень развития в сфере закупок", - завершила доклад М.Родионова.

222.png