Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми приступило к реализации мероприятий по переводу котельных на биотопливо

Правительство Коми приступило к реализации мероприятий по переводу котельных на биотопливо
Правительство Коми приступило к реализации мероприятий по переводу котельных на биотопливо
logo
Правительство Коми приступило к реализации мероприятий по переводу котельных на биотопливо
Фото Минэкономразвития Коми

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу с представителями АО "Коми тепловая компания" и АО "Коми коммунальные технологии" и заинтересованными органами исполнительной власти Коми.

В рамках ранее проведенной работы, участниками встречи определено четкое понимание и ясность сколько именно котельных будет переведено на топливные брикеты на отопительный сезон 2022-2023 года.

2022-03-25_16-18-00.png

По информации АО "КТК", к предстоящему отопительному периоду 2022-2023 годы 69 твердотопливных котельных в 11 муниципальных образованиях имеют техническую возможность работать на топливных брикетах, 19 из них уже используют данный вид биотоплива.

Предварительная потребность в брикетах на отопительный сезон 2022-2023 годов составляет 35-36 тысяч тонн. При этом годовые объемы производства брикетов в Коми составляют порядка 25 тысяч тонн. С учетом того, что количество котельных, которые смогут перейти на брикеты в дальнейшем, увеличится, нынешних объемов производства явно не хватает.

2022-03-25_16-18-47.png

"Необходимо проработать вопрос с производителями биотоплива о возможности заключения с АО "Коми тепловая компания" долгосрочных контрактов и увеличения объемов производства топливных брикетов", – отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Как было отмечено на встрече, Республика Коми - один из немногих субъектов России, где вопрос перевода котельных на биотопливо имеет высокую степень проработки. Особенно это важно в нынешних экономических условиях, когда данное решение может способствовать поддержке деревообрабатывающих предприятий. Также перевод угольных котельных на биотопливо позволит избежать проблем в теплоснабжении, которые наблюдались этой зимой в связи с перебоями в поставках угля. Кроме того, это значительно более чистый вид топлива и при сгорании выбрасывает меньше вредных веществ в воздух, чем ископаемое топливо.

2022-03-25_16-18-25.png

Напомним, что программа уже включена в антикризисный региональный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления, который был представлен Эльмирой Ахмеевой в рамках заседания Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики региона и единогласно принят всеми членами штаба.

По итогам встречи Эльвира Ахмеева поручила региональному Минстрою совместно с Минэкономразвития и ресурсоснабжающими организациями подготовить "дорожную карту" по конкретным этапам перевода котельных на топливные брикеты на отопительный сезон 2022-2023 года.