Новости Республики Коми | Комиинформ

Тренер Юрий Бородавко раскрыл секреты Большунова и похвалил Коми за организацию чемпионата России

Тренер Юрий Бородавко раскрыл секреты Большунова и похвалил Коми за организацию чемпионата России
Тренер Юрий Бородавко раскрыл секреты Большунова и похвалил Коми за организацию чемпионата России
logo
Тренер Юрий Бородавко раскрыл секреты Большунова и похвалил Коми за организацию чемпионата России
Фото Татьяны Ткалун

На республиканском стадионе им.Раисы Сметаниной в Сыктывдинском районе Коми утром 25 марта прошла тренировка участников чемпионата России по лыжным гонкам.

Только искушенный зритель смог рассмотреть в этом звездопаде наших спортсменов - Илью Семикова, Илью Порошкина, Ермила Вокуева. На этих лыжниках из Коми - особое внимание, ведь они будут бороться за награды.

Между тем, первые посетители стадиона охоту объявили совсем на другого человека - на трассу вышел король лыж, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. 

20.jpg

Представители федеральных СМИ в стороне от коллег из Коми шептались, что видели за утро Большунова всего один раз. 

"Потому что он разминается на дальней дистанции", - пояснили лыжники. 

"А тут он вообще не будет проезжать?" - уточнили журналисты МАТЧ-ТВ. 

"Будет, будет", - успокоили спортсмены. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

В итоге А.Большунова удалось вычислить совершенно экзотическим способом. Журналисты из Коми случайно положили камеру на его куртку. Спортсмен, не долго думая, себя выдал, а позже сфотографировался с болельщиками и подарил автограф. 

Какие дистанции он побежит, А.Большунов журналистам не сказал, пояснив, что будет ориентироваться на себя, на собственные ощущения, состояние здоровья. В беседе с журналистом "Комиинформа" он отметил, что состояние нормальное, чего нельзя сказать о лыжне - трассу подморозило, "бежать не очень". 

19.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

28.jpg

И в самом деле в преддверии чемпионата России северная весна принесла мощное потепление с дождем, а на следующий день - в день тренировки - случились заморозки. Снег подсел, сегодня ночью трассу будут готовить к спринту, снега хватит. Если снова сильно потеплеет, трассу будут солить, такой опыт у стадиона уже есть. 

О том, какие дистанции побежит лыжник, рассказал его тренер.

27.jpg

Советский лыжник, российский тренер по лыжным гонкам, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России, личный тренер Большунова Юрий Бородавко в беседе с "Комиинформом" рассказал, что звезды побегут все дистанции, только Алексей Червоткин (олимпийский чемпион в эстафете, серебряный призёр Олимпийских игр в эстафете и двукратный серебряный призёр чемпионатов мира в эстафете, чемпион мира 2021 по бегу на роликовых лыжах, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам) пропустит спринт. 

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

"Круги подготовлены великолепно, все на высшем уровне. В Коми всегда знали толк и в подготовке, и в проведении соревнований. Это один из наших лучших центров в России", - поделился впечатлениями Ю.Бородавко.

Отвечая на вопрос, что делают в Сыктывкаре олимпийские чемпионы, которые уже выполнили все свои задачи, тренер заметил: "Будут выкладываться. Это чемпионат России. Почетное звание чемпиона России еще никто не отменял. Поэтому стремление показать себя будет у всех".

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Обращаясь к начинающим молодым спортсменам в новых условиях, Ю.Бородавко отметил, что санкции рано или поздно закончатся, и сегодня самое время расти вверх, стремиться вперед, время защищать честь России на лыжне обязательно придет.

А сегодня благодаря присутствию таких именитых гостей стадион Сметаниной ждет большой поток посетителей. 

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Главный судья соревнований Сергей Сагайдак напомнил, что на празднике присутствуют практически все олимпийцы, пара человек получила больничный лист, они решают вопросы по здоровью. 

Сыктывкар традиционно закрывает олимпийское четырёхлетие, здесь подводят итоги, видят результаты. В этом сезоне Сыктывкару очень повезло - у россиян много олимпийских медалей, поэтому стадион ждет много зрителей. 

Сейчас спортсмены готовятся к спринту свободным стилем в 1,4 км, который состоится 26 марта. Трансляция пройдет по Первому каналу и МАТЧ-ТВ. 

Стадион готов, приглашены дополнительные судьи федерации лыжных гонок РФ. Всего на объекте работает 60 судей, все профессионалы своего дела, работу курируют два технических делегата. 

"Чемпионат России все равно что чемпионат мира - спортсмены приехали и решат свои задачи, хочется пожелать им наивысших скоростей", - отметил С.Сагайдак. 

25.jpg

24.jpg

По его словам, как правило чемпионат страны располагает к тому, чтобы олимпийцы выдохнули, тем более, что они свои цели и задачи выполнили. Интересно будет смотреть за работой тех спортсменов, кто будет бороться за попадание в команду на следующий олимпийский цикл. Они и будут задавать тон. 

"Комиинформ" пообщался с двукратным чемпионом России, лыжником из Коми Ермилом Вокуевым, чтобы узнать, какие задачи он будет решать на соревнованиях. 

26.jpg

Е.Вокуев сегодня не тренировался - нянчится со своей маленькой дочкой. Лыжник начнет со спринта и дальше посмотрит на свое состояние, чтобы выбрать дистанции. Всего мужчины будут соревноваться в шести дисциплинах. 

"Особых предчувствий нет. Обычные соревнования, ничего сверхъестественного. Все знакомые люди. Чего жду от себя? Первый старт покажет. Ориентироваться тоже буду только на себя. А вообще каждый участник соревнований - звезда".