Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске проходят обсуждения народных инициатив

В Сосногорске проходят обсуждения народных инициатив
В Сосногорске проходят обсуждения народных инициатив
logo
В Сосногорске проходят обсуждения народных инициатив
Фото администрации Сосногорского района

В Сосногорске активно проходят обсуждения народных инициатив, которые могут быть реализованы в районе в рамках республиканского проекта "Народный бюджет" в 2023 году. Подробнее о ходе реализации проектов сообщили в администрации Сосногорского района.

 " Главная цель проекта – это поддержать инициативу жителей в решении вопросов местного значения по 12 направлениям, начиная с охраны окружающей среды и до развития отраслей социальной сферы. Сосногорский район активно участвует в проекте. С 2018 года на территории района реализовано 28 народных проектов на общую сумму около 14 млн. рублей, из них средства республики – 12 млн. рублей. Как видите, поддержка республики составляет большую часть всех расходов, что естественно в условиях ограниченных финансовых возможностей нашего района в столь непростое для нас время – большое подспорье", - рассказал глава МР "Сосногорск" – руководитель администрации Сергей Дегтяренко.

DSC_4032.jpg

 Проект "Народный бюджет" реализуется по двенадцати направлениям. Первыми были представлены инициативы в трёх сферах: "Культура", "Этнокультурное развитие" и "Доступная среда".

Так, Межпоселенческий культурный центр предложил приобрести для городского дома культуры "Горизонт" новые костюмы, а также отремонтировать фасад самого здания.

Два проекта поступило из села Усть-Ухта. Местные жители предложили создать на базе местной библиотеки студию мультипликации, а также отремонтировать помещение под размещения краеведческого музея.

DSC_6436.jpg

В сфере "Этнокультурное развитие" свой проект представил сосногорский Центр коми и национальных культур. Он получил название "Хранители этнографического наследия".

В этом году новым направлением стала "Доступная среда". В его рамках было предложено приобрести оборудование для городской детской и юношеской библиотеки для работы с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение обсуждения по каждому проекту были выбраны инициативные группы, а также определён размер денежного вклада и вид материально-технического участия населения. Ведь во многом от активности сосногорцев зависит, победит проект или нет.

DSC_2021.jpg

Следующие проекты поступили в сфере "Образование".

В случае одобрения проектов "Народный бюджет" поможет стать комфортнее и безопаснее нескольким образовательным учреждениям Сосногорска. В детском саду № 9 предлагается обновить полы, а в детском саду № 15 – усовершенствовать аварийные выходы. Дом детского творчества выступил с инициативой отремонтировать декоративные крылья фасада учреждения, а Гимназия при главе МР "Сосногорск" подала заявку на обновление концертного зала.

Есть возможность улучшить качество образования и у Кадетской школы. Проект "Учись побеждать" направлен на развитие Центра допризывной подготовки.

DSC_4229.jpg

В этом году новым в рамках направления "Доступная среда" было предложено оборудовать пандусами сосногорскую Гимназию и детский сад № 12.

Поступили предложения и по направлению "Физическая культура и спорт". За предыдущие годы в этой сфере уже удалось сделать многое.

На 2023 год предложено оборудовать на базе конно-спортивного центра "Фортуна" открытую конкурную площадку.

А на стадионе "Локомотив" в рамках проекта "Поиграем на природе" может появиться новая площадка для пляжного волейбола. Это станет очередным этапом возрождения спортивного объекта.

DSC_3298.jpg

Также участники встречи предложили провести ремонтные работы в ряде спортивных учреждений Сосногорского района, а именно войвожском бассейне и городском клубе единоборств "Гладиатор".

 Больше всего проектов поступило в сфере благоустройства. В числе предложений – оборудование площадок для сбора твердых коммунальных отходов, проведение работ по обустройству уличного освещения, благоустройство общественных территорий. Например, сосногорский Дом детского творчества выступил с проектом "Площадь цветных огней".

Большая часть инициатив поступила из сельских населенных пунктов, входящих в состав городского поселения "Сосногорск". Так, жители деревни Пожня озвучили проект "Хорошие условия для всех", который подразумевает подключение 8 бетонных выгребных ям к централизованной канализации.  

DSC_4047.jpg

По направлению "Обустройство источников холодного водоснабжения" поступило 6 заявок. Ремонт колодцев предполагается провести в Малой Пере, Керках, Пожне и Усть-Ухте.

По направлению "Дорожная деятельность" инициатив было две. Жители района предложили отремонтировать дорогу к кладбищу в деревне Крутая и тротуар по улице Лермонтова в Сосногорске. 

Традиционно "Благоустройство", "Дорожная деятельность" и "Обустройство источников холодного водоснабжения" стали наиболее востребованными темами. Всего по этим направлениям жители Сосногорского района внесли в "Народный бюджет" 18 предложений.

До 1 июня бюджетная комиссия представит перечень одобренных народных проектов. Его направят в Администрацию Главы Республики Коми, где будут определены победители.

 

DSC_2050.jpg

DSC_4168.jpg

DSC_2062.jpg