Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 52 заявок поступили от жителей Коми на "арктический гектар"

Около 52 заявок поступили от жителей Коми на "арктический гектар"
Около 52 заявок поступили от жителей Коми на "арктический гектар"
logo
Около 52 заявок поступили от жителей Коми на "арктический гектар"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Программой "Гектар в Арктике" интересуются все больше жителей республики. Сейчас в Коми  зарегистрировано около 52 заявлений, пять из которых коллективные на 27 земельных участка общей площадью более 27 га.

Такую информацию озвучил во время прямого эфира с и.о. председателя Комитета Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер в Общественной палате республики.  

В Арктической зоне находятся четыре муниципальных образования Коми – Воркута, Усинск, Инта и Усть-Цилемский район. В связи с этим в Коми был принят ряд законов, в том числе о предоставлении территорий республики, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом. Полагаясь на них, в 2021 году комитетом были определены 11 территорий в Воркуте, 22 в Инте, 13 в Усинске и 12 в Усть-Цилемском районе.

Андрей Майер отметил, что сейчас вносятся изменения в раннее установленные законы.

"Когда мы только вводили законы, то сразу обозначили позицию, что не остановимся на этом и они будут изменяться с учетом требований граждан, проживающих на данных территориях. Поэтому идет живая работа", - отметил А. Майер.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года возможность получить "арктический" участок появился у всех граждан России (имеющих гражданство Российской Федерации), а также у участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается гражданином в форме электронного документа с использованием информационной системы (ГектарвАрктике.рф) либо направляется гражданином в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком лично или посредством почтовой связи.

Заявление также может быть подано через центр МФЦ или орган регистрации прав.