Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре дорожки посыпают кофейной крошкой

В Сыктывкаре дорожки посыпают кофейной крошкой
В Сыктывкаре дорожки посыпают кофейной крошкой
logo
В Сыктывкаре дорожки посыпают кофейной крошкой
Фото газета "Республика"

Новация этого года в Сыктывкаре – посыпка дорожек для предотвращения скольжения пешеходов кофейной крошкой. Подробнее об экологичной решении проблемы скользких тротуаров рассказала руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова в эфире одно из радиопередач.

По ее словам, на администрацию вышли предприниматели, которые занимаются обжаркой кофе и поставляют его для нужд кофеен. В процессе производства у них появляется выбраковка – измельченные и обжаренные зерна не той степени обжарки, как требуется, которую в продажу не пускают, ее необходимо утилизировать. Поэтому предприниматели предложили его использовать для посыпки улиц в период гололеда наряду с традиционными способами. Сами они также апробировали этот способ, он показал хороший результат, подчеркнула мэр.

Кстати, аналогичный опыт внедрен коммунальщиками Татарстана из города Альметьевска. Преимущество этого способа заключается в том, что это органическое удобрение, его не нужно убирать, достаточно смести кофейную пыль на газоны.

"То есть это экономически выгодно, так как мы не тратим ни одного бюджетного рубля, и имеет экологические преимущества", - резюмировала Н. Хозяинова.

Видео администрации Сыктывкара