Новости Республики Коми | Комиинформ

Как жителям Коми устроиться на вторую работу, соблюдая трудовое законодательство

Как жителям Коми устроиться на вторую работу, соблюдая трудовое законодательство
Как жителям Коми устроиться на вторую работу, соблюдая трудовое законодательство
logo
Как жителям Коми устроиться на вторую работу, соблюдая трудовое законодательство
Фото Владимира Шешкунаса

В свободное от работы время можно отдохнуть, а можно и еще поработать. Как устроиться на вторую работу, соблюдая трудовое законодательство? Об этом жителям Республики Коми рассказал директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин.

Можно ли работать на двух работах одновременно?

Можно. Только по очереди, и одна из них будет основной (та, где находится ваша трудовая книжка), а вторая будет работой по совместительству (та, где вы работаете в свободное от основной работы время).

Кому нельзя работать по совместительству:
 
 • тем, кому не исполнилось 18 лет (статья 282 Трудового кодекса РФ);
 • не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (статья 282 Трудового кодекса РФ);
 • не допускается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если на основной работе труд также связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (статья 329 Трудового кодекса РФ);
 • руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (статья 276 Трудового кодекса РФ);
 • установлены ограничения для иных категорий работников, к которым относятся спортсмены, тренеры, гражданские, муниципальные служащие, сотрудники следственного комитета, прокуратуры и т.д.

Трудовой договор и режим работы

Убедились, что у вас нет ограничений для работы по совместительству? Теперь, чтобы на нее устроиться, нужно заключить с работодателем трудовой договор. В зависимости от того, с каким работодателем вы заключаете трудовой договор (с тем же, у которого уже работаете, или с другим), различают внутреннее и внешнее совместительство (статья 60.1 Трудового кодекса РФ).

Внутреннее совместительство — это ситуация, когда работник заключил трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (работодателя по основной работе).

Внешнее совместительство — это ситуация, когда работник заключил трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя.

В любом случае, каким бы ни было совместительство (внешним или внутренним), есть ограничения по продолжительности работы: по совместительству можно работать не более 4 часов в день. Исключение: если вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей на основной работе, тогда на работе по совместительству можно отработать больше 4 часов в день, однако за месяц (или другой учетный период) все равно может быть отработана только половина нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Исходя из данного ограничения в трудовом договоре будет закреплен режим работы, который нужно также соблюдать, как и по основной работе.

Обратите внимание! Совместительство — это выполнение другой работы в свободное от основной работы время. Поэтому рабочие часы по основной работе и по совместительству не должны совпадать.

Где получить дополнительную информацию о совместительстве

Более подробно о совместительстве можно прочитать:
 • в главе 44 Трудового кодекса РФ;
 • в иных нормативных актах, устанавливающих особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (например, Постановление Правительства РФ от 04.04.2003 № 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры").