Новости Республики Коми | Комиинформ

ФАС предложила наказывать за спекуляцию всех участников рынка

ФАС предложила наказывать за спекуляцию всех участников рынка
ФАС предложила наказывать за спекуляцию всех участников рынка
logo
ФАС предложила наказывать за спекуляцию всех участников рынка
Фото "Усинские новости"

Сейчас запреты на необоснованное повышение цен действуют только в отношении доминирующих продавцов и производителей, сказали "Известиям" в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство рассматривает возможность распространить действие антимонопольного законодательства не только на доминантов, но и на других участников рынков, включая посредников, завышающих цены в период повышенного спроса, уточнили в службе.

"ФАС прорабатывает вопрос о совершенствовании антимонопольного законодательства. Окончательного решения по перечню предложений по его изменению пока нет", — заключили в ведомстве.

Аналогичную инициативу в адрес председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова и секретаря генсовета партии Андрея Турчака направил первый зампред комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко. С копиями документов ознакомились "Известия". Запрет на ажиотажное завышение цен и создание искусственного дефицита товаров в отношении крупных компаний предусмотрены ст. 10 ФЗ-135. Согласно действующей редакции ст. 14.31 КоАП, нарушение этих норм доминантами может караться оборотными штрафами до 0,15% от выручки.

24 марта ФАС сообщала о возбуждении дел против торговых сетей "Пятерочка" и "Магнит" из-за недостаточных поступлений сахара в магазины в Воронежской области.

Не только федеральные ритейлеры, но и более мелкие игроки пользуются кризисной ситуацией. Как писали "Известия", ряд предпринимателей в последние недели взвинтили цены в разы на продукцию даже из старых партий.

Некоторые бренды одежды увеличили стоимость ряда позиций до 80%. Контактные линзы на маркетплейсах выросли в цене вдвое. Встречаются предложения о продаже тампонов за 1,3 тыс. рублей за пачку.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".