Новости Республики Коми | Комиинформ

"Агрессия – это не болезнь" – сыктывкарские психологи рассказали о поведении детей

"Агрессия – это не болезнь" – сыктывкарские психологи рассказали о поведении детей
"Агрессия – это не болезнь" – сыктывкарские психологи рассказали о поведении детей
logo
"Агрессия  –  это не болезнь" –  сыктывкарские психологи рассказали о поведении детей
Фото из архива "Комиинформа"

Что делать с детской агрессией, передается ли она от родителей и к кому обращаться за помощью? На вопросы об эмоциональной и физической несдержанности детей ответили сыктывкарские психологи во время прямой линии в Общественной приемной Коми.

Специалисты прежде всего отметили, что детская агрессия – это способ реагирования ребенка на определенные ситуации, с которыми он не согласен и в которых не может выразить свои эмоции словесно. Источником могут быть любые ограничения, индивидуальные особенности, подражание реакции взрослых или просто эмоции.

SHLG0526.jpg

Агрессивное поведение детей делится по видам проявления на вербальное и физическое. Первый тип проявляется в виде высказанных ребенком грубых слов, а во втором случае ребенок начинает щипаться, кусаться, кидать игрушки и другие предметы. Заведующая отделением социально-психологической помощи Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара Александра Наумова отметила, что дети также могут нанести вред физического и психологического характера не только окружающим, но и себе.

"Агрессия – это естественно и нормально, если она социализирована. Причины могут быть как филологические и гормональные, так и семейные. Важно не обвинять ребенка в том, что он "плохой", а постараться помочь ему. Возможно, стоит обратить внимание на себя, ведь часто проблемы кроются именно в родителях. Если вы уверены, что дело в ребенке, тогда обратитесь к специалистам – неврологу, психологу, психотерапевту и другим", - обратилась к родителям А.Наумова.

IMG_4319.jpg

Клинический психолог Сыктывкарского специализированного дома ребенка Елена Кравец заявила, что агрессия не является болезнью.

"Выявлен очень незначительный процент таких случаев, когда агрессивное поведение наследственно передалось от родителя к ребенку. Обычно неумение выражать эмоции социализированными способами приобретается и-за воспитания в семье. Помните, что агрессия – это не болезнь, а особая форма проявления поведения ребенка, с которой нужно работать, - акцентировала Е.Кравец.

Что касается гендерных признаков, то эксперты сошлись во мнении, что чаще всего агрессивное поведение встречается у мальчиков, чем у девочек.

"Все дело в воспитании – от мальчиков ждут, что в будущем они будут защитниками, поэтому правления агрессии для них как бы естественнее, чем для девочек. Тем не менее, агрессивному поведению подвластны многие дети как дошкольного, так и школьного возраста", - прокомментировала Е.Кравец.

Если родители обеспокоены поведением ребенка, им стоит обратиться в специализированные центры города по работе с детьми и прийти на бесплатные консультации. 

VSH06798.jpg