Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми вступился за северянок, получивших отказ в назначении досрочной пенсии

Госсовет Коми вступился за северянок, получивших отказ в назначении досрочной пенсии
Госсовет Коми вступился за северянок, получивших отказ в назначении досрочной пенсии
logo
Госсовет Коми вступился за северянок, получивших отказ в назначении досрочной пенсии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госмовета Коми предлагают усовершенствовать пенсионное законодательство в части установления подхода к исчислению периодов работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, для женщин, родивших двух и более детей, достигших возраста 50 лет.

Выступающая по докладу вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева подчеркнула, что сегодня из-за технически недоработанного вопроса при принятии федерального закона "О страховых пенсиях", имеется упущение в отношении женщин, родившие двух и более детей, которые по достижении возраста 50 лет, вправе претендовать на досрочную пенсию в случае, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях.

"Ситуация остается очень непростой для северных регионов России, - отметила В.Жиделева. - Когда наши женщины к 50 годам стали оформлять досрочную пенсию, примерно 10% заявительниц получили отказ из-за смешанного стажа. К примеру, женщина проработала 10 лет в Воркуте и переехала в Сыктывкар, где проработала еще 10 лет. Стаж смешанный и на досрочную пенсию она не может претендовать".

По информации Пенсионного фонда РФ по Республике Коми, в 2021 году было отказано 266 женщинам, обратившимся за досрочным назначением страховой пенсии по старости, имеющим "смешанный" стаж.

Вице-спикер пояснила, что предыдущий созыв обращался в Госдуму РФ с обращением исправить ошибку, однако вопрос не был решен. Парламентариям посоветовали изучить судебную практику по данной проблеме и повторно обратиться в Госдуму. В этот период было вынесено одно судебное решение по аналогичной проблеме и не в пользу женщины.

"Мы обращаем внимание на то, что это все-таки техническая неточность. В статье 32 пункте 6 ФЗ "О страховых пенсиях", говорится, что один год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера равен 9 месяца работы на Крайней Севере, - подчеркнула В.Жиделева. - Норма в законе есть, и сегодня мы еще раз обращаемся в Госдуму РФ, чтобы решить вопрос, касающийся  10% женщин. Мы обязательно должны попытаться решить эту проблему".

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин также отметил, что из-за несовершенства в законодательстве, в регионе нет кадрового движения. В такой ситуации жительницам Коми проще переехать в другие регионы.

"Это вопрос рассматривался на республиканской трехсторонней комиссии с участием работодателей. Надо выходить на российскую трехстороннюю комиссию и рассматривать проблему с участием профсоюзов и работодателей", - предложил И.Семяшкин.

Региональный парламент рассмотрел и поддержал обращение к федеральным органам власти на заседании сессии Госсовета Коми.