Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми на четвертом месте среди субъектов России по количеству граждан, зарегистрированных в системе ГИС ЖКХ

Коми на четвертом месте среди субъектов России по количеству граждан, зарегистрированных в системе ГИС ЖКХ
Коми на четвертом месте среди субъектов России по количеству граждан, зарегистрированных в системе ГИС ЖКХ
logo

Более 52 тысяч жителей Республики Коми оценили преимущества использования системы ГИС ЖКХ: удобство, мобильность, отсутствие очередей, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

Количество зарегистрированных пользователей в ГИС ЖКХ по Республике Коми на сегодня составляет 52 488 человек – это 8% от числа всех жителей республики. Только за последние полтора месяца на ресурсе появилось более тысячи жителей республики. Коми уступает Мурманской области (8,4%), Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, где ГИС ЖКХ пользуются более 9 % населения.

Всего на платформе зарегистрировались более 4,9 млн граждан из всех уголков России. Рост количества пользователей ресурса неудивителен: теперь не приходится стоять в очередях на оплату счетов, дозваниваться до оператора, чтобы передать показания индивидуальных приборов учета тепла и света, обращаться при малейших вопросах напрямую в управляющие организации за разъяснениями.

Через единый ресурс ГИС ЖКХ россияне могут: взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней; смотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также вносить плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги; ввести и проверять показания приборов учета; контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость; получать информацию о тарифах на ЖКУ; принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждении вопросов и проблем с соседями на форуме.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется – зайти можно через подтвержденную учетную запись "Госуслуг". Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

Для того, чтобы зарегистрироваться в системе, необходимо пройти по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

- в правом верхнем углу перейти по ссылке "Зарегистрироваться"

- по появившейся ссылке "Перейти в личный кабинет"

- далее подтвердить вход через Портал Госуслуг.

QR-kod-dlya-saita-GIS-GhKH.png