Новости Республики Коми | Комиинформ

Дагестан примет на отдых детей из Коми

Дагестан примет на отдых детей из Коми
Дагестан примет на отдых детей из Коми
logo
Дагестан примет на отдых детей из Коми
Фото radost05.ru

Организация отдыха детей из Коми идет по плану. Детали предстоящей летней кампании обсудили на заседании правительства республики 23 марта. 

Как отметил глава Коми Владимир Уйба, в силу геополитической ситуации и экономических последствий не все родители смогут самостоятельно вывезти детей на отдых. 

"Мы должны сделать все от нас зависящее и увеличить охват детей отдыхом и оздоровлением, а также обеспечить занятость подростков, - пояснил глава. - Как всегда в приоритете - дети из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, дети в трудной ситуации, а также юные жители Арктической зоны. Мы должны четко понимать, сколько детей и где отдохнут этим летом. В каких условиях, с каким питанием, как будет организована доставка групп и безопасность на всех этапах. Важно, чтобы запись в лагеря была максимально прозрачной и открытой, чтобы родители понимали, почему им отказали и перенесли на другой период".

Напомним, более 50% школьников из Коми ежегодно отдыхают летом при участии государства. Об этом на заседании правительства сообщила руководитель Минобрнауки Коми Наталья Якимова. В 2021 году отдохнули с участием государства более 53 тыс. детей-школьников. В 2022 году планируется обеспечить путевками и досугом 57 тысяч детей. 

В 2022 году на детский отдых будет выделено более 308 млн руб. из регионального бюджета, еще 26 млн выделят муниципалитеты. Впервые 32 млн выделит федеральный бюджет – эти средства будут направлены на отдых детей из Арктической зоны Коми.

Как отметила Н.Якимова, в последние годы акцент в организации детского отдыха смещается в сторону обновления содержания. Происходит интеграция общего и дополнительного образования в отдых. 

Одно из направлений, которому будет уделено особое внимание, - это этнокультурные смены. Минобрнауки совместно с Миннацполитики региона по поручению главы Коми в 2022 году планируют реализовать профильную смену для детей из семей Дагестанской культурно-национальной автономии на базе лагеря в республике Дагестан. 

"Мы уже выезжали на место и понимаем, где качественно организовать отдых в этой республике", - заключила Н.Якимова.