Новости Республики Коми | Комиинформ

Транспорт газа планомерно растет - Александр Гайворонский

Транспорт газа планомерно растет - Александр Гайворонский
Транспорт газа планомерно растет - Александр Гайворонский
logo
Транспорт газа планомерно растет - Александр Гайворонский
Фото службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский на пресс-конференции в Ухте озвучил основные показатели работы предприятия за минувший год и поделился планами на будущее.

Производственные достижения

Сегодня эксплуатируемая ООО "Газпром трансгаз Ухта" газотранспортная система в однониточном исполнении составляет более 16,9 тысяч километров, она проходит через территории девяти субъектов Российской Федерации.

"Транспорт газа планомерно растет в связи с расширением северного газотранспортного коридора и вводом новых производственных мощностей. На сегодняшний день по выполнению товаротранспортной работы газотранспортная система ООО "Газпром трансгаз Ухта" занимает второе место в системе компании "Газпром". Через газотранспортную систему предприятия прокачивается более 30 % добываемого в России газа", - рассказал Александр Гайворонский.

С 2014 года объем поступления газа в газотранспортную систему вырос на 16,7%, товаротранспортная работа увеличилась на 46,3%.

2021.03.11-Press-konferenziya_foto-E.Groh_21.JPG

Вклад в бюджет республики

В Коми работает 17 дочерних обществ, отвечающих за различные направления деятельности компании "Газпром", с общей численностью по данным 2020 года более 12 тысяч человек. Из них 60% – сотрудники ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Организации группы компаний "Газпром" являются крупнейшими налогоплательщиками, за счет которых формируется федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации. К примеру, по имеющимся на сегодня данным, доля компаний группы "Газпром" в объеме налоговых поступлений в бюджет Республики Коми за 2020 год составляет 22%. За 2020 год поступления в республиканский бюджет по налогам составили 75,3 миллиарда рублей. Из них сумма поступлений от компаний группы "Газпром" за 2020 год – 16,5 миллиардов рублей. Информация за 2021 год еще уточняется и, как сообщил Александр Гайворонский, она будет существенно выше, чем за предыдущий год.

"Газотранспортная система — это не только трубопроводы, но и линии электропередачи, компрессорные станции, различные базы, газозаправочные станции — все это имущество облагается налогом, который пополняет бюджет республики", - пояснил Александр Гайворонский.

2021.03.11-Press-konferenziya_foto-E.Groh_43.JPG

Реализация инвестпрограммы

В 2021 году проведен комплекс работ по вводу производственных мощностей в рамках реализации крупнейших проектов: магистральный газопровод "Ухта – Торжок 2", развитие газотранспортных мощностей единой системы газоснабжения Северо-Западного региона участок Грязовец – КС "Славянская", для обеспечения подачи газа в "Северный поток – 2". В их числе ввод 336 км линейной части магистральных газопроводов, двух компрессорных станций - "Сосногорская" и "Новоприводинская", установка дополнительного газоперекачивающего агрегата в составе компрессорного цеха КС "Грязовецкая"; завершение реконструкции компрессорного цеха № 4 КС "Юбилейная".

"Завершено заполнение газом второй нитки газопровода "Северный поток – 2". Теперь и первая, и вторая нитка газопровода "Северный поток – 2" находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации. Для нашего коллектива данный факт означает сигнал готовности к максимальной загрузке имеющихся производственных мощностей и обеспечению стабильной работы всех систем для поставки газа в требуемом количестве и качестве для решения задач, которые будет ставить перед нашим предприятием руководство ПАО "Газпром" и руководство Российской Федерации", - сообщил Александр Гайворонский.

kadrovaya-politika.jpg

Планы развития

В 2022 году в Коми в рамках развития Северного газотранспортного коридора планируется строительство компрессорного цеха № 2 КС "Воркутинская" системы магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта-2" , а также полное завершение строительства СМГ "Ухта – Торжок – 2" с вводом в эксплуатацию четырех компрессорных станций.

По объектам газификации регионов предусматривается ввод в эксплуатацию газопровода-отвода и ГРС-2 Воркута.

Также в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию объектов газификации регионов РФ: - газоснабжение Сыктывкарского промузла в рамках строительства обводного газопровода и ГРС Сыктывкар, газопровод-отвод к ГРС Каджером.

Напомним, в охранную зону и зону минимальных расстояний магистрального газопровода попадает порядка 300 дачных участков СНТ  "Коммунальник-1" под Сыктывкаром. По закону все постройки, вплоть до заборов на участках, было необходимо снести.

"При реализации проекта по газоснабжению Сыктывкарского промузла есть достаточное количество нарушений зон допустимых расстояний. Если мы реализуем этот проект, то газопровод уйдет в сторону, и люди спокойно продолжат жить и работать на приусадебных участках, не опасаясь  за собственную безопасность и не нарушая законодательство. Соответственно, будут аннулированы и все судебные иски", - обнадежил Александр Гайворонский.

В рамках реализации инвестиционной программы за счет собственных средств в 2022 году в Коми запланирован ввод крытой стоянки автобусов в управлении технологического транспорта и специальной техники в Ухте и начало строительства объектов воздушной линии электропередач в Сосногорском ЛПУМГ.

Кадровая политика

В структуре ООО "Газпром трансгаз Ухта" 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов. Коллектив насчитывает более 13,5 тысяч сотрудников, которые работают в 24 филиалах и подразделениях предприятия.

В настоящее время имеется 350 вакансий, из них в Республике Коми – 167. Более подробную информацию можно найти на единой цифровой платформе "Работа в России" и на официальном сайте предприятия.

"Кто-то говорит, что к нам тяжело или даже невозможно устроиться, на самом деле у нас есть огромное количество возможностей от Ямала до Переславля. Кстати, у нас работают 75 человек с различными степенями инвалидности, из них 29 были трудоустроены в минувшем году", - отметил Александр Гайворонский.

2021.03.11-Press-konferenziya_foto-E.Groh_35.JPG

Инновационная деятельность

Разработки сотрудников предприятия стабильно получают высокое признание. ООО "Газпром трансгаз Ухта" заняло второе место в корпоративном конкурсе в категории "Дочернее общество ПАО "Газпром", добившееся наилучших показателей в изобретательской деятельности по итогам 2020 года".

В списке достижений ­есть и престижные премии: за комплекс научно-технических решений по повышению энергоэффективности технологии подогрева газа на газораспределительных станциях и разработку антипомпажного осесимметричного клапана. Последний – отечественный продукт для транспорта газа совместно с АО "Атоммашэкспорт", ранее эту деталь изготавливали зарубежом (Нидерланды, Финляндия, США).

"Это работа по импортозамещению, которая в наших реалиях обретает значимый и весомый смысл. Клапаны уже сегодня применяются на наших новых компрессорных станциях", – прокомментировал Александр Гайворонский.

tehnologii.jpg

Природоохранные мероприятия

В 2021 году экономия природного газа на предприятии составила 983 миллиона кубометров. Это позволило снизить выбросы оксидов азота на 6% – в первую очередь, за счет оптимизации режимов работы объектов. Всего за минувший год удалось сократить выбросы парниковых газов на 5 млн тонн. В итоге экономия от мероприятий программы энергосбережения и повышения энергоэффективности составила 4,2 млрд рублей. Затраты на природоохранную деятельность в 2021 году составили 619 млн рублей.

В текущем году целью остается – увеличить процент сохранения газа перед ремонтами, нарастить программу энергосбережения мероприятиями по сохранению газа и топливно-энергетических ресурсов в целом. В частности, на объектах предприятия принято решение заменить освещение на энергоэффективное.

prirodoohrannye-meropriyatiya.jpg

Газомоторное топливо

ООО "Газпром трансгаз Ухта" планомерно обновляет свой автопарк. В рамках реализации программы по переходу на использование газомоторного топлива в 2021 году приобретено 28 транспортных средств. Всего на предприятии эксплуатируется 874 единицы техники на метане, что составляет почти 60% от общего автопарка. В этом году запланировано приобретение еще 18 газомоторных транспортных средств.

"В Коми большой потенциал по использованию транспортных средств на газомоторном топливе, это касается, в том числе, коммунальных служб. На очередном совещании в правительстве республики этот вопрос вновь будет рассмотрен", - отметил Александр Гайворонский.

gazomotornoe-t.jpg

Социальное партнерство

Реализуется большая программа благотворительности. По Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО "Газпром" в рамках реализации инвестиционных проектов в 2008–2022 гг. выполнено финансирование работ по 74 социально важным объектам. И эти объекты расположены по всей территории республики.

Продолжается шефская деятельность предприятия (63 подшефных учреждения в четырех регионах) и реализация собственных благотворительных проектов. Из наиболее крупных в 2022 году – завершение ремонтных работ в здании клуба пгт. Боровой и второй этап благоустройства экологической тропы федерального природного заказника "Параськины озера".

Работники предприятия традиционно принимают участие в реализации благотворительных акций и проектов, в 2021 году реализованы: "Путешествие в мир знаний", "Праздник - детям", "Добрые подарки", "Тепло наших сердец", "Доброшрифт", "Сундук щедрости". Адресатами помощи стали дети и одинокие пожилые люди, которые меньше всего защищены и больше всего нуждаются в помощи.

sozialnoe-partnerstvo.jpg

 Добровольческие инициативы

Важная составляющая корпоративной культуры коллектива – добровольческие инициативы. Предприятие всячески поддерживает сотрудников в этом благом деле, в том числе с 2018 года проводится конкурс социальных проектов "Факел добра", победители получают денежные гранты на реализацию своих идей в областях экологии, дополнительного образования, культуры, здорового образа жизни и др.

Ежегодно сотрудники участвуют в двух крупных проектах: марафоне "Мы – наследники Великой Победы", перечисляя свой однодневный заработок (за семь лет в РК собрано более 114 млн рублей) на адресную помощь ветеранам, восстановление памятников и сохранение исторического наследия; собирают средства на лечение детей и взрослых – "По зову сердца" (с 2015 г. собрано 19,3 млн рублей, оказана помощь 36 человекам).

В этом году данные проекты будут объединены в благотворительный марафон #ДОБРАЯВОЛЯ, чтобы расширить круг направлений оказания помощи и обеспечить развитие в регионах присутствия предприятия. Решения о расходовании собранных средств принимаются на конференции трудового коллектива.

dobrovolcheskie-iniziativy.jpg