Новости Республики Коми | Комиинформ

В ТПП Коми сенатору РФ Ольге Епифановой бизнес изложил проблемы в работе в условиях санкций и предложения по их решению

В ТПП Коми сенатору РФ Ольге Епифановой бизнес изложил проблемы в работе в условиях санкций и предложения по их решению
В ТПП Коми сенатору РФ Ольге Епифановой бизнес изложил проблемы в работе в условиях санкций и предложения по их решению
logo
В ТПП Коми сенатору РФ Ольге Епифановой бизнес изложил проблемы в работе в условиях санкций и предложения по их решению
Фото ТПП

В ТПП Коми состоялась рабочая встреча сенатора РФ, представителя правительства Коми в Совете Федерации РФ Ольги Епифановой с руководителями компаний и предпринимателями. Модератором встречи выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаков, обозначив цель встречи – обращения и предложения бизнеса, столкнувшегося с проблемами в своей работе.  

Как пояснила сенатор, в Совет Федерации информация к ним поступает от региональных и муниципальных властей, общественных структур. Также сенаторы работают в своих регионах с целью получения вопросов и предложений для  выработки федеральных антикризисных мер.

"Основная задача и цель, с которой я попросила организовать эту встречу, это услышать от вас, как представителей разноотраслевого бизнеса, с какими проблемами уже столкнулись, обсудить предложения по защите интересов предприятий. Что нужно донести до федеральных властей, чтобы поддержка была эффективной и оперативной", - пояснила Ольга Епифанова.

TPP-Komi_4_Yu.A.Kolmakov_O.N.Epifanova.jpg

Производство и транспорт

Руководитель компании "Мебельные фантазии" Александр Лапин сообщил о повышении стоимости на импортные станки для производства мебели в два раза, сегодня они стоят порядка 2,5 миллионов рублей. Он внес предложение субсидировать производственникам приобретение оборудования и разработать специальную ставку для отечественных производителей, а не привязывать ее к ставке Центробанка. 

Проблему автотранспортников поднял генеральный директор "Комиавтотранса" Павел Лапин, обратив внимание сенатора на зависимость его предприятия от европейских поставок запчастей и комплектующих.

Сегодня предприятие наряду с отечественными использует и импортные автобусы. Но из-за значительного роста цен на запчасти, задержки поставок, перед предприятием стоит вопрос, как эксплуатировать эти автобусы. При этом наблюдается и рост цен на металл, но почему-то, как отметил Павел Лапин, ФАС сегодня озабочен только ростом цен на сахар. В нынешних условиях "Комиавтотранс" будет пытаться завозить запчасти и агрегаты из Китая и прочих дружественных стран, но существует система сертификации, которую он  предложил отменить на федеральном уровне.

"Если агрегат работает в КНР, то точно также он будет работать и у нас, если он собран с соответствующими документами и официально ввезен в Россию. Это ускорит как процесс сертификации, так и процесс поставки для производителя транспортных средств и тех, кто их эксплуатирует", - добавил руководитель "Комиавтотранса".

TPP-Komi_1_Komiavtotrans_Lapin-Pavel.jpg

Проблемы в сфере промышленного производства озвучила генеральный директор компании "Лотос" Татьяна Мусиенко. На предприятии изготавливают теплоизоляционные материалы из тонкого базальтового суперволокна – уникальной промышленной продукции, которую нигде в России больше не производят. В Коми с "Лотосом" сотрудничают "ТПлюс" и Воркутинская ТЭЦ, остальные партнеры находятся за пределами республики – это компании атомной энергетики, ТЭЦ, судостроители. Поэтому компании важна транспортная логистика и, как она отметила, необходимо сегодня решать вопросы, связанные с транспортом.

Ещё одна проблема - это ценовая политика, формируемая для участников государственных и муниципальных закупок.

Татьяна Мусиенко напомнила участникам встречи о предложении ТПП Коми, озвученном еще в 2020 году, о внесении изменения в 44-й федеральный закон о госзакупках. Предложение ТПП актуально и сегодня и поможет поддержать предприятия северных регионов. Предлагается создать преференции для таких компаний-участников торгов по аналогии преференций для УФСИН и организаций инвалидов, которая состоит в повышении цены заключаемого контракта на 15% но не выше начальной максимальной цены контракта. Она предложила вернуться органам региональной и федеральной власти к рассмотрению этого вопроса и принять соответствующее решение.  Добавила, что "Лотос" в основном работает на торгах и им, как представителям северного региона сложно конкурировать с компаниями из средней или южной полосы.

TPP-Komi_6_obschee.jpg

Сельское хозяйство и переработка продукции

Николай Черный, руководитель птицефабрики "Зеленецкая", включенной в региональный список системообразующих предприятий, озвучил проблему бизнеса, зарегистрированного и ведущего свою деятельность на севере. Компания производит в год 20 тысяч тонн мяса птицы, 8,5 тонн свинины и 100 млн штук яиц и затраты на их производство гораздо выше чем у конкурентов из Кировской, Вологодской и других областей. К тому же на плечи предприятий Коми возложена ответственность согласно "Закона о северах" оплачивать сотрудникам зарплату с учетом северных и районных коэффициентов, проезд к месту отдыха и обратно.

Руководитель крупнейшего в регионе сельхозпредприятия предложил при обсуждении данного вопроса рассмотреть возможность субсидирования данных расходов. В числе проблем отрасли он также назвал сложности из-за экономических санкций - обслуживание импортного оборудования, рост цен на корма и их перевозку, на ветеринарные препараты и многое другое.

TPP-Komi_2_Chernyi.jpg

Николай Черный обратился к сенатору с предложением рассмотреть вопрос о надзорных, контролирующих органах всех направлений и проводимых ими проверок. Его поддержали все участники встречи, сообщив, что будет больше порядка, если  проверки перестанут быть карающими и будут профилактическими. То есть в случае выявления нарушений, не назначать сразу штрафы, а предупреждать и предоставлять сроки для их исправлений. Как добавил Николай Черный, проверяющие должны быть также заинтересованы, чтобы на предприятиях был порядок.

Ольга Епифанова дала поручение участнику встречи депутату Госсовета Коми Татьяне Саладиной  провести заседание в региональном заксобрании по вопросам проведения проверок и пересмотра характера контрольно-надзорных мероприятий. Для обсуждения пригласить представителей республиканской прокуратуры, налоговых органов, следственного комитета, роспотребнадзора и других  контрольно-надзорных органов.

Реклама и развлечения

Компании рекламной отрасли, включая наружную рекламу, радио, телевидение и другие предприятия, предложили включить их ОКВЭД в число отраслей которым будут оказываться федеральные меры поддержки. Сегодня сфера наружной рекламы региона, в которой заняты порядка 500 человек, несет большие финансовые потери в связи с приостановкой до 1 апреля размещений на баннерных конструкциях рекламы крупных федеральных сетей из-за ухода с российского рынка производителей продуктов питания, техники и другой продукции, которые попали под санкции. Ассоциация наружной рекламы направила руководству региона предложение приостановить оплату за установку и эксплуатацию баннерных конструкций в регионе до конца мая этого года. 

Ее руководитель Татьяна Кривощекова сообщила, что вскоре компании отрасли из-за проблем с логистикой столкнутся с дефицитом баннерной ткани, которую не производят в России и вынуждены завозить из Китая. Она предложила рассмотреть возможность производства такой ткани в компании "Комитекс" пояснив, что продукция будет востребована в стране.

TPP-Komi_7_-Krivoschekova_Assoziaziya-reklamy.jpg

Не лучшие времена сегодня переживает отрасль развлечений и кино. Так, с 1 февраля ограничен в прокате показ голливудских фильмов и это потеря 85% выручки кинотеатров. Директор сети кинотеатров "Рублион синема" Артем Широков предложил в качестве альтернативы организовать показ современных отечественных фильмов и ретроспективу лучшего советского кино, а для школьников — специальные тематические уроки с просмотром кино, в том числе в рамках федерального проекта для подростков и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет "Пушкинская карта". Также предложил рассмотреть возможность субсидирования таких уроков со стороны органов муниципальной и региональной власти, отрасли образования.

Сфера гостеприимства

Генеральный директор предприятия "Объединенные услуги" Анастасия Прокудина внесла предложение проработать меры поддержки для компаний, акции и доли которых полностью принадлежат региону или муниципалитетам. Сегодня  в компанию, которой она руководит, входят два санатория и две самые крупные гостиницы столицы Коми. Как субъект "Объединенные услуги" относятся к среднему и малому предпринимательству, но преференции, льготы и другие принимаемые меры в поддержку СМП, на них не распространяются. В такой же еще ситуации оказались еще ряд компаний  городов и районов республики.

Она предложила предоставить предпринимателям льготное кредитование на выплату зарплаты при необходимости с последующим его списанием, при сохранении численности персонала. Такая мера вводилась в 2020 году и тогда помогла выжить многим предприятиям. Сохранить региональные, межрегиональные и международные с дружественными странами мероприятия, они поддержат туристический, гостиничный, ресторанный бизнес, и предприятия народно-художественных промыслов. Анастасия Прокудина озвучила необходимость проведения образовательных мероприятий для сотрудников отрасли гостеприимства. На базе "Объединенных услуг" провести серию лекций и со своей стороны предприятие готово взять на себя затраты по их организации. 

На рабочей встрече с сенатором представители бизнеса республики в своих выступлениях были единодушны во мнении - они не теряют оптимизма, большинство из них имеют опыт работы 15 и более лет, пережили дефолт 1998 года, санкции 2014 года, и уверены, что справятся и приспособятся к новой реальности.

По результатам работы в регионе, аппарат сенатора для проработки антикризисных предложений рассмотрит поступившую информацию от бизнеса Коми, в том числе поступившую через ТПП Коми. 

Юрий Колмаков проинформировал участников встречи, что входит в антикризисный региональный штаб и есть возможность напрямую представить руководству республики вопросы и предложения от бизнеса. Добавил, что сегодня в палату поступают разные обращения, все они прорабатываются и направляются также в Министерство экономического развития и промышленности Коми, ТПП России и непосредственно сенатору Ольге Епифановой.

ТПП Коми принимает обращения, предложения бизнеса по проблемным вопросам по электронным адресам: [email protected] , [email protected] , телефоны (8212)206-118 и 206-108

Для упрощения отправки обращений в ТПП Коми рекомендуется  воспользоваться специальной формой по ссылке: Обращение от бизнеса Коми

Внимание: в обращениях обязательно указывайте полностью ваши ФИО и контакты, должность и название компании. Анонимные обращения не рассматриваются.