Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось заседание сессии Госсовета

В Коми началось заседание сессии Госсовета
В Коми началось заседание сессии Госсовета
logo
В Коми началось заседание сессии Госсовета
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственном Совете Коми 24 марта началось второе заседание V сессии. В работе заседания сессии принимает участие и глава Коми Владимир Уйба.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев объявил минуту молчания в память о солдатах, погибших во время военной спецоперации по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик на Украине. 

После этого глава Коми выступил с открытым заявлением к Госсовету Коми в поддержку решения президента о проведении спецоперации на Украине.

В повестку дня внесено 13 вопросов, которые предлагается обсудить в рамках сессии.

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Коми по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков предложил включить вопрос о лишении Виктора Воробьева, руководителя фракции КПРФ, права выступления на двух заседаниях парламента. За этот вопрос депутаты голосуют прямо сейчас в закрытом режиме.

Далее депутаты рассмотрят вопрос о прекращении полномочий своего коллеги Евгения Бейкова, который принял решение уйти из парламента.

Также народные избранники предлагают усовершенствовать пенсионное законодательство в части прав, дающих возможность на досрочное назначение страховой пенсии по старости, для женщин, родивших двух и более детей, достигших возраста 50 лет.

Региональный парламент также предлагает отменить прохождение экологической экспертизы для сельскохозяйственной отрасли в Арктической зоне. В рамках сессии предполагается подготовить обращение на федеральный уровень для регулирования правил по прохождению экспертизы.

Одной из самых обсуждаемых тем повестки дня станут поправки в положение "О статусе депутата Госсовета Коми". Изменения затронут регламент работы и ответственность парламентариев, которые в случае одобрения инициативы должны будут оформлять командировку при выезде за пределы Сыктывкара в рабочее время.

Кроме того, в повестку дня вошли вопросы по изменениям в законы "О защите населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми". Нормативные акты будут приведены в соответствии с федеральным законодательством.

  Ключевые слова: Госсовет, депутаты, сессии