Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркуту с рабочим визитом посетила региональный омбудсмен Коми

Воркуту с рабочим визитом посетила региональный омбудсмен Коми
Воркуту с рабочим визитом посетила региональный омбудсмен Коми
logo
Воркуту с рабочим визитом посетила региональный омбудсмен Коми
Фото аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

Двухдневный  визит в город Воркута Уполномоченного по правам человека Вера Железцова начала с посещения СИЗО-3. 

Первый заместитель прокурора республики Михаил Нестеров, Уполномоченный по правам человека Вера Железцова и Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова проверили коммунально-бытовые условия содержания в камерах следственного изолятора несовершеннолетних и женщин.

IVS-Vorkuta-1.jpg

Заместитель прокурора и омбудсмены обратили внимание на температуру воздуха и санитарное состояние помещений, оснащение необходимой бытовой техникой, пообщались с содержащимися в них лицами на тему качества питания, регулярностью прогулок и учебных занятий, которые проводят с ними педагоги Республиканского центра образования, обеспечения необходимой учебной литературой и канцелярскими принадлежностями. Посетили также класс учебно-консультационного пункта и ознакомились с условиями для проведения уроков.

IVS-Vorkuta-1.jpg

Михаил Нестеров и Вера Железцова осмотрели камеры для содержания женщин, уделив особое внимание условиям, созданным для беременных и женщин с детьми. Посетили также камеры, в которых проходит плановый ремонт. В ходе осмотра первый заместитель прокурора и омбудсмен пообщались со всеми женщинами, содержащимися в СИЗО. Жалоб и обращений в ходе посещения не поступало.

По итогам проверки с руководством исправительного учреждения проведено совещание, на котором обсуждены результаты обхода и принятые меры по устранению ранее выявленных нарушений.

IVS-Vorkuta-3.jpg

В ходе совместного приема граждан омбудсменами и представителями прокуратуры жители Луганской и Донецкой народных республик,  приехавшие на территорию города Воркуты  поделились своими впечатлениями о пребывании на территории республики, рассказали о своих планах – практически все хотят вернуться домой, за исключением пожилой женщины, приехавшей к дочери. Все встали на миграционный учет. Вопросы граждан ЛНР и ДНР касались трудовых и социальных прав, организации продолжения обучения в учебных заведениях региона.

Другие вопросы, озвученные в ходе приема жителями городского округа, затрагивали проблемы лекарственного обеспечения и сферы образования, отсутствия врачей узкого профиля, правомерность действия городской опеки.

photo_2022-03-18_13priem-graghdan-LNR-i-DNR.jpg

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова, представитель прокуратуры города и члены Общественной наблюдательной комиссии посетили изолятор временного содержания и спецприемник городского отдела полиции.

В ходе проверки начальник ИВС ОМВД России по г. Воркуте Роман Литвиненко показал проверяющим помещения, в которых содержатся задержанные, рассказал о деятельности сотрудников и регламенте работы подразделений. Омбудсмен обследовала помещения и условия, созданные для арестованных и административно задержанных, осмотрела камеры, прогулочный дворик и медицинский кабинет, проверила соблюдение санитарных норм. Особое внимание было уделено   организации питания и медико-санитарного обеспечения. На особом контроле уполномоченного содержание женщин и несовершеннолетних.

Rabochaya-vstrecha-s-glavoi-AMO-GO-Vorkuta.jpg

Нарушений прав и законных интересов задержанных в ходе проверки выявлено не было. Жалоб и заявлений не поступило. Задержанные отметили, что их довольно хорошо кормят, есть книги для чтения из библиотеки учреждения, душ принимают регулярно согласно установленному своду правил.

По итогам рабочего визита в Воркуту Уполномоченный по правам человека в Республике Коми провела встречу с главой муниципального образования городского округа "Воркута" руководителем администрации муниципального образования городского округа "Воркута".

Вера Железцова и Ярослав Шапошников обсудили дальнейшие планы взаимодействия в интересах защиты прав жителей Воркуты, вопросы по поддержке и повышению уровня благосостояния населения приполярного города.