Новости Республики Коми | Комиинформ

Для участников "Лямпиады" подготовили "хитрую" трассу

Для участников "Лямпиады" подготовили "хитрую" трассу
Для участников "Лямпиады" подготовили "хитрую" трассу
logo
Для участников "Лямпиады" подготовили "хитрую" трассу
Фото из архива "Комиинформ"

На "Лямпиаде" разыграют вертолетный тур на плато Маньпупунер. Подробнее о том, как пройдет юбилейный 15-й республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада -2022" рассказали ее организаторы.

Самое главное отличие фестиваля этого года в том, что Чемпионат и Первенство по этому национальному виду спорта сменили место проведения и пройдут в Финно-угорском этнопарке с.Ыб Сыктывдинского района. Также в этом году не будет традиционных лыжных стартов - только гонки на охотничьих лыжах.

"Для спортсменов приготовили интересную дистанцию, она будет состоять из двух частей - первая специально подготовленная трасса, а второй отрезок пути участникам придется пройти по целине, как настоящим охотникам. Трасса будет непростой, со спусками, подъемами и поворотами, но уверен, это только придаст спортивный азарт нашим спортсменам", - рассказал исполнительный директор федерации национального вида спорта – гонок на охотничьих лыжах Афанасий Габов.

Также он выразил благодарность всем причастным за предоставление новой площадки и высказал уверенность, что новое место качественно улучшит праздник. На "Лямпиаде" запланирована обширная культурная программа. Гости праздника смогут пройти по охотничьем тропе, посетить чум, послушать творческие коллективы Сыктывдина и Сыктывкара. Представители различных НКА также организуют свои площадки на фестивале, где представят свою культуру. 

На сегодня зарегистрировано более сотни участников, регистрация продлена до 25 марта. Среди участников будут разыграны призы от "Коми войтыр" и приз главы Республики Коми. Зрителей также порадуют розыгрышами. По входным билетам среди них будут разыграны  призы на посещение санаторно-курортных комплексов, а также главный приз - вертолетный тур на плато Маньпупунер. Входной билет на "Лямпиаду" будет стоить для зрителей 200 рублей.