Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отметили Международный день лесов

В Сыктывкаре отметили Международный день лесов
В Сыктывкаре отметили Международный день лесов
logo
В Сыктывкаре отметили Международный день лесов
Фото Минприроды Коми

В Сыктывкаре отметили Международный день лесов, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Праздник отметили весело, по-спортивному и, как положено, в лесу, на лыжной базе "Динамо", где собрались участники массового лыжного забега, приуроченного к Всемирному дню защиты лесов, который ежегодно отмечается 21 марта.

В лыжной гонке приняли участие учащиеся районных школьных лесничеств, студенты Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского лесопромышленного техникума, представители Минприроды Коми, Лесопожарного центра, лесничеств, Центра защиты леса Республики Коми и лесопользователей.

Участникам предстояло не просто пробежать пятикилометровую дистанцию на время. На трассе их ждали испытания – станции, на которых предстояло ответить на вопросы экологической викторины. За правильный ответ участники получали один балл, а за неправильный – одну штрафную минуту к общему времени. На финише всех ждала вкусная каша из полевой кухни, горячий чай и выпечка.

Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и КРООО "Общество лесоводов" при поддержке  Сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи, Коми филиала Рослесозащиты, Коми филиала Рослесинфорга. Цели и задачи забега - поддержка, развитие и совершенствование работы школьных лесничеств, повышение уровня экологической культуры, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни. 

"Важно не только научить людей бережно относиться к лесу, но и рассказать о важности эффективным управлением лесами. Лес – это восполняемый природный ресурс. Если человек выбирает этот ресурс, пользуется им, то он должен его восполнить как минимум в тех же объёмах, что и выбрал. А в идеале – в ещё больших", - подчеркнул начальник Управления лесного хозяйства Минприроды Коми Николай Зыков.

Он также добавил, что в прошлом году в регионе лесовосстановительные работы в рамках реализации  нацпроекта "Экология" перевыполнены. Лесовосстановление прошло на площади 58,9 тысяч гектаров, что составило 94,7%. В этом году такие работы планируется провести на более 50 тысяч гектарах лесного фонда.

***Напомним, ежегодно 21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests). Леса Республики Коми – богатство мирового уровня. Общая площадь земель лесного фонда Коми составляет более 36 тыс. га, или 87,2 % территории республики. Девственные леса Коми, расположенные на территории Печоро-Илычского заповедника и национального парка "Югыд ва" – это первый российский природный объект, включенный в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Девственные леса нашей республики – единственное место, где леса сохранили первозданный вид.