Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" расселено 52,1 тыс кв.м аварийного жилья

В Коми в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" расселено 52,1 тыс кв.м аварийного жилья
В Коми в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" расселено 52,1 тыс кв.м аварийного жилья
logo
В Коми в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" расселено 52,1 тыс кв.м аварийного жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, в настоящее время на территории региона в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" расселено более половины аварийного жилья от запланированного объема. В соответствии с целевым показателем текущего года в республике предусмотрено расселить 90,45 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда и переселить 5,04 тыс. человек, сообщает департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Согласно оперативным данным, представленным регионом в Фонд ЖКХ по состоянию на 1 марта 2022 года, начиная с 2019 года в республике переселены 2,49 тыс. человек (1 144 семьи) из аварийного жилья общей площадью 52,1 тыс.кв.м.

Из них 2,22 тыс. человек (1 025 семей) переселены из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 44,06 тыс.кв.м. в рамках реализации программы, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ. По программе, реализуемой за счет собственных средств региона, из 8,04 тыс.кв.м. аварийного жилья были переселены 0,26 тыс. человек (119 семей).

Всего в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Республике Коми запланировано улучшить жилищные условия 7,6 тыс. граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде площадью 138,22 тыс.кв.м.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми также сообщили, что реализация программы в муниципальных образованиях региона продолжается, в частности, проводится работа по приобретению жилых помещений на вторичном и первичном рынках жилья, а также оценке жилых помещений, принадлежащих гражданам на правах собственности.

Как подчеркнул генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, переселение граждан из аварийного жилищного фонда – одна из важнейших социально значимых задач, выполняемых в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Граждане, проживающие в аварийных домах, должны быть обеспечены новым качественным и комфортным жильем, отвечающим требованиям энергоэффективности. Скорейшее завершение программы по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, даст возможность регионам быстрее приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного непригодным для проживания по состоянию на 1 января 2021 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.