Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Молодежного парламента Коми возьмут шефство над школами и трудными подростками

Депутаты Молодежного парламента Коми возьмут шефство над школами и трудными подростками
Депутаты Молодежного парламента Коми возьмут шефство над школами и трудными подростками
logo
Депутаты Молодежного парламента Коми возьмут шефство над школами и трудными подростками
Фото Андрея Фетисова

Молодежный парламент Коми должен стать драйвером развития молодежной политики в регионе. По информации молодежного портала "Твоя параллель", об этом сообщил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев на встрече с депутатами Молодежного парламента.

"Если раньше мы стремились в сторону Запада, то в свете последних событий и санкций вынуждены пересматривать планы и становиться самостоятельной и самодостаточной страной. Вы занимаетесь политикой, а это дело непростое, когда нужно действовать во имя людей и страны", — обратился к молодым коллегам спикер Госсовета.

FETS2312.JPG

Председатель Молодежного парламента Александр Корзун от имени всей организации выразил поддержку президенту России и военной спецоперации по защите ДНР и ЛНР на Украине. Выступающий также подчеркнул, что необходимо думать о развитии экономики и молодежной политики.

FETS2389.JPG

Во время встречи депутаты МП обсудили технические вопросы работы. В частности, ссылаясь на опыт самарских коллег, один из участников заседания предложил помогать молодежи в трудоустройстве, решать социально значимые вопросы.

FETS2317.JPG

Также один из выступавших рассказал о профилактике преступлений в молодежной среде. Младопарламентарии планируют совместно с МВД организовать и провести семинары и лекции в школах Сыктывкара. Кроме того, организация видит одним из приоритетных направлений создание антикризисного центра, который будет помогать защищать права молодежи и молодых семей.

FETS2320.JPG

Одной из важных проблем общественники и депутаты Госсовета Коми назвали ситуацию с социальными сетями, где дети могут наткнуться на фейковую и деструктивную информацию.

Для того, чтобы обезопасить детей и подростков от лжи и негативных последствий, депутаты Молодежного парламента предложили рассмотреть возможность наставничества в школах. Сначала общественники планируют выйти на одну из школ Сыктывкара, а затем использовать этот опыт в других городах и районах республики.

FETS2328.JPG

Завершая встречу, спикер Госсовета Коми С.Усачев порекомендовал молодым коллегам конкретизировать планы работы и ответственных за их реализацию.

"Часто молодежь уходит в маргинальные деструктивные группы. Мы видим, как город превращается в трущобы с надписями, это подтверждение тому, что молодежи заняться нечем. И вопрос этот нужно решать", — констатировал председатель Государственного Совета Коми.