Новости Республики Коми | Комиинформ

Названы участники решающего тура конкурса "Коми велöдысь"-2022

Названы участники решающего тура конкурса "Коми велöдысь"-2022
Названы участники решающего тура конкурса "Коми велöдысь"-2022
logo
Названы участники решающего тура конкурса "Коми велöдысь"-2022
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завершился прием заявок на республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велöдысь". В оргкомитет конкурса поступило 17 заявок и конкурсных работ: 9 – от учителей коми языка и литературы общеобразовательных организаций, и 8 – от воспитателей дошкольных образовательных организаций, реализующих программу по обучению коми языку, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Попробовать свои силы в конкурсе решили педагоги из Сыктывкара, Усинска, Ухты, Воркуты, Прилузского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Ижемского и Сысольского районов.

На заочном этапе конкурса участникам предлагалось написать эссе на тему "Мои педагогические находки", представить научно-методические разработки и фрагмент урока, занятия. 21 марта члены жюри подвели итоги заочного этапа конкурса. Экспертами было отмечено, что содержание большинства материалов было хорошо структурировано и разнообразно, имело практическую направленность. Все представленные конкурсные материалы соответствуют предъявляемым требованиям.

В ходе обсуждения были выявлены победители заочного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства "Коми велӧдысь" в 2022 году. В очный тур конкурса вышли 8 учителей и воспитателей:

Тарабукина Светлана Михайловна, учитель начальных классов, коми языка МОУ Коми национальная гимназия, г. Сыктывкар;

Нехорошева Людмила Владимировна, учитель коми языка и литературы МБОУ "Выльгортская СОШ №1", Сыктывдинский район;

Тарабукина Надежда Степановна, учитель начальных классов МОУ Керчомская СОШ, Усть-Куломский район;

Соловьева Нина Михайловна, музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад № 1 комбинированного вида" с. Визинга, Сысольский район;

Егорова Галина Петровна, учитель начальных классов, учитель коми языка МОУ "Гимназия № 1" г. Воркуты;

Сивергина Надежда Михайловна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" с. Пажга, Сыктывдинский район;

Старцева Татьяна Николаевна, учитель коми языка МБОУ "СОШ" с. Спаспоруб, Прилузский район;

Иванова Елена Ивановна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №11 комбинированного вида "Катюша" г. Воркуты.

Торжественное открытие конкурса запланировано на 12 апреля в г. Сыктывкаре. В этот же день начнутся конкурсные мероприятия. Торжественное закрытие и подведение итогов конкурса состоится 14 апреля. Победители – лучший воспитатель, реализующий программу по обучению коми языку, и лучший учитель коми языка представят республику на Всероссийском мастер-классе для учителей родных языков, включая русский.

Республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велöдысь" проводится в целях выявления и трансляции лучшего инновационного опыта воспитателей дошкольных образовательных организаций, реализующих программу по обучению коми языку, и учителей общеобразовательных организаций, преподающие коми язык (родной и государственный) на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Учредитель конкурса: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организационное, информационное и методическое сопровождение конкурса оказывает Коми республиканский институт развития образования.