Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-мэр Эжвы раскритиковал современные европейские ценности

Экс-мэр Эжвы раскритиковал современные европейские ценности
Экс-мэр Эжвы раскритиковал современные европейские ценности
logo
Экс-мэр Эжвы раскритиковал современные европейские ценности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Риге арестовали Кирилла Фёдорова – автора одного из главных европейских русскоязычных Ютуб-каналов по военной тематике. Латвийские власти хотят обвинить Фёдорова в госизмене из-за направленности его роликов, сообщает Readovka.

Kirill-Fedorov.jpg

Своим мнением о действиях европейских властей по отношению к пророссийскому блогеру поделился зампредседателя Совета общественных организаций Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин.

"Наказание человека из-за его национальности и политических взглядов никак не вяжется с теми "европейскими ценностями", которые пропагандирует Запад. Где же толерантность и презумпция невиновности? Почему они не работают, когда дело касается человека, поддерживающего Россию?" - пишет у себя на странице Александр Калинин.

В комментарии "Комиинформу" Калинин также отметил, что "дело Фёдорова" теперь может стать показательным в Европе, чтобы все, кто каким-то образом поддерживает Россию и действия нашей армии во время спецоперации на Украине, опасались придавать огласке своё пророссийское мнение, боясь наказания со стороны властей.

Aleksandr-Kalinin.jpg

Блогер Кирилл Фёдоров постоянно проживал в Латвии и вёл очень популярный Ютуб-канал "История оружия", где выкладывал видео с разборами техники и боевых действий во время спецоперации на Украине. На его канал подписано более полумиллиона человек.

Фёдоров не скрывал своей пророссийской позиции. Начиная с конца февраля ему начали  поступать угрозы и требования сменить направленность его роликов на антироссийскую, сообщает Readovka.

Из-за повышенного интереса со стороны латвийских властей популярный блогер решил эмигрировать в Россию, но не успел. 17 марта Кирилла Фёдорова задержали сотрудники органов госбезопасности Латвии по обращению европейских властей. Его обвиняют в сотрудничестве с Россией и инкриминируют сотрудничество с нашей разведкой.

Readovka также выяснила, что на родственников Фёдорова, проживающих в Риге, оказывается давление — люди крайне запуганы и боятся с кем-либо говорить.