Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучших чтецов Коми выберут 24 марта

Лучших чтецов Коми выберут 24 марта
Лучших чтецов Коми выберут 24 марта
logo

24 марта в 12:00-16:00 в Республиканском центре дополнительного образования (г. Сыктывкар, Коммунистическая, 3) пройдет региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". Трое победителей отправятся в "Артек" представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны. 

В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые читают со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Участники прошли уже несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе в своём районе и городе. В итоге в региональный финал вышли почти 40 подростков. Трое из них станут победителями и получат главный приз конкурса – путевки в МДЦ "Артек".

В жюри финала вошли эксперты в области литературы, театра, образования – они будут оценивать и выбор произведения, и работу чтеца с залом, и его актерские способности. В "Артеке" ребят-победителей из всех регионов ждет большая программа – к ним приедут провести занятия преподаватели Щукинского театрального института, специалисты в области подростковой литературы и медиа.

В "Артеке" также пройдут и отборочные соревнования чтецов к Всероссийскому финалу конкурса "Живая классика": из 255 ребят-региональных победителей, выберут 15 финалистов. Им предстоит выступить на "Артек-Арене" перед 4000 зрителей из всех отрядов. Среди подарков, которые получат ребята – сертификаты на образовательные программы и электронные ридеры.

Все участники конкурса получают подарки от партнеров фонда "Живая классика". 

Во время отборочных соревнований в "Артеке" жюри выберет 10 победителей в этой спецноминации – они получат годовые абонементы на покупку книг. Еще одна новация сезона – возможность для участников "Живой классики" попробовать себя в записи аудиокниг. В "Артеке" ребята смогут записать для Национальной электронной библиотеки "СВЕТ" около 200 произведений в аудиоформате. Эти произведения будут опубликованы в приложении и будут доступны всем пользователям НЭБ "Свет". 

Ну а летом 2022 года участники конкурса "Живая классика" из 15 регионов России смогут принять участие в акции Всероссийский день чтения вслух. Она пройдет в июле этого года, прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые. 

Конкурс юных чтецов "Живая классика" - крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд "Живая классика".