Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты рассказали о риске для блогеров и рекламодателей в Facebook и Instagram

Эксперты рассказали о риске для блогеров и рекламодателей в Facebook и Instagram
Эксперты рассказали о риске для блогеров и рекламодателей в Facebook и Instagram
logo
Эксперты рассказали о риске для блогеров и рекламодателей в Facebook и Instagram
Фото Владимира Шешкунаса

Решение о признании Meta* экстремистской организацией может создавать риски уголовной ответственности, связанные с переводом средств на связанные с ней счета, отмечает партнер "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Горбунов. Статья 282.3 УК РФ предусматривает наказание как в виде штрафов в размере до 700 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок от трех до восьми лет, напоминает он.

"Логично предположить, что в зону риска попадают рекламодатели и рекламные агентства, размещающие на платформе рекламу", — добавляет юрист.

В то же время для простых пользователей размещение фото в Facebook или Instagram, наказания не предусматривает, но в случае, если контент не нарушает законодательство РФ, объяснил руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

Размещения логотипов Facebook и Instagram на сайтах коммерческих организаций, в печатной и рекламной продукции, на визитках и в профилях физических и юридических лиц, может быть квалифицировано как демонстрация символики и атрибутики экстремистских организаций, говорит Дмитрий Горбунов. По его словам, это может повлечь административный арест до 15 суток , а также для физлиц — штраф 1-2 тыс. рублей, а для юрлиц — 10-50 тыс. рублей.

Тверской суд Москвы на заседании 21 марта, принял решение о немедленном запрете деятельности Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) на территории России в связи с экстремистской деятельностью американской компании. Прокуратура просила запретить деятельность Meta по реализации продуктов Facebook и Instagram, но не требовала запретить Facebook Messenger и мессенджер WhatsApp, так как последний, по мнению ведомства, не выполняет функцию по публичному распространению информации.

Кроме того, отмечалось, что граждане не будут привлекаться к ответственности за использование Facebook и Instagram — если пользователь не размещает запрещенный контент, его действия не должны рассматриваться как экстремистские, разъяснял прокурор.

Читайте эксклюзивные подробности в материале "Известий".

 * — признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.