Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка подала в суд на крымский санаторий "Утес"

Сыктывкарка подала в суд на крымский санаторий "Утес"
Сыктывкарка подала в суд на крымский санаторий "Утес"
logo
Сыктывкарка подала в суд на крымский санаторий "Утес"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировой суд Веждинского судебного участка Эжвинского района Сыктывкара рассмотрел иск пенсионерки к АО "Санаторий Утёс" о защите прав потребителя.

Как говорится в сообщении суда, пенсионерка посчитала, что в учреждении нарушили ее права на отдых и получение надлежащего санаторно-курортного лечения.

Женщина претендовала на весь перечень услуг, однако вместо врача-ортопеда принимал врач-терапевт, который поставил несуществующие диагнозы, и, при наличии аллергии назначил процедуры фито-чай и ароматерапию, что свидетельствует о низкой квалификации врача-терапевта.

Ванны минеральных вод, водные процедуры не назначили, сославшись на отсутствие воды в санатории. При этом в санатории отсутствует ванное отделение, что подразумевает невозможность оказание водных процедур. Таким образом перечень оказываемых ответчиком услуг не соответствует обязательствам, взятым ответчиком по государственному контракту.

Также сыктывкарка указала, что ей были назначены УВЧ на коленные суставы, однако проведена процедура УВЧ голеностопа, а вместо УВЧ на кисти рук - УВЧ на стопы. Обещанную магнитотерапию на поясничный отдел заместили процедурой магнитотерапии на коленные суставы.

По мнению женщины, эти обстоятельства нарушили ее права на отдых и получение надлежащего санаторно-курортного лечения, предоставленное ей как неработающему инвалиду и не имеющему материальной возможности приобрести путевку на санаторно-курортное лечение самостоятельно. В результате некачественного лечения обострились хронические заболевания. В подтверждение приведенных доводов женщина предоставила обращения в июне 2021 года к врачу за медицинской помощью.

Суд установил, что объективно при выписке из санатория состояние истца улучшилось, болезненность суставов при напряжении уменьшилась, артериальное давление нормализовалось. Назначение минеральных ванн и подводного душ-массажа с учетом сопутствующей патологии лечащий врач счел нецелесообразным. При этом минеральные ванны и подводный душ-массаж не входят в основной перечень медицинских услуг санатория, а назначаются врачом с учетом особенностей течения заболевания пациента и не были проведены по форс-мажорным обстоятельствам, что подтверждается материалами дела.

Эжвинская городская поликлиника прямой связи между обострением хронического заболевания и проведенным лечением в санатории "Утес" не выявила. Учитывая сложность патогенеза заболевания, а также большого количества факторов, способствующих обострению данного заболевания, указать точный провоцирующий фактор в данной ситуации не представлялось возможным.

Поскольку санаторий "Утес" выполнил все обязательства в соответствии с требованиями контракта, доказательств причинно-следственной связи между ухудшением состояния здоровья истца и оказанных по профилю санаторно-курортного лечения не представлено, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований.

Решение суда не вступило в законную силу.