Новости Республики Коми | Комиинформ

Досрочный период ЕГЭ начинается с экзаменов по химии, литературе и географии

Досрочный период ЕГЭ начинается с экзаменов по химии, литературе и географии
Досрочный период ЕГЭ начинается с экзаменов по химии, литературе и географии
logo

В России стартовал досрочный период единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году. Он пройдет с 21 марта по 18 апреля. В Республике Коми первыми ЕГЭ сдадут 86 человек.

Это выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, которые не могут принять участие в экзаменах в основные сроки, либо завершившие освоение программ среднего общего образования досрочно, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Сегодня, 21 марта, проходят экзамены по географии, литературе и химии. 24 марта участники досрочного периода сдадут ЕГЭ по русскому языку, 28 марта – по базовой и профильной математике, 31 марта – по истории, физике и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам, 1 апреля – устную часть ЕГЭ по иностранным языкам, 4 апреля – ЕГЭ по информатике и ИКТ, 7 апреля – по обществознанию и биологии. С 11 по 18 апреля в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

В досрочный период в Коми будут работать шесть пунктов проведения экзаменов. Все ППЭ оснащены системами видеонаблюдения и прошли проверку готовности. Для проведения досрочного периода будут привлечены 175 человек. Они прошли необходимое обучение и приняли участие в тренировочных мероприятиях федерального уровня. Контролировать ход проведения экзаменов онлайн будут специалисты Республиканского ситуационно-информационного центра, а непосредственно в ППЭ - общественные наблюдатели.

Как сообщает Рособрнадзор, всего в России около 14,5 тысячи человек подали заявления на участие в досрочном периоде ЕГЭ 2022 года. В предыдущие два года досрочный период ЕГЭ не проводился из-за эпидемиологической обстановки.

Напомним, основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 21 июня. В Коми экзамены сдадут 4325 выпускников школ.