Новости Республики Коми | Комиинформ

100-летие Санкт-Петербургской филармонии отметят в Коми

100-летие Санкт-Петербургской филармонии отметят в Коми
100-летие Санкт-Петербургской филармонии отметят в Коми
logo
100-летие Санкт-Петербургской филармонии отметят в Коми
Фото Коми республиканской филармонии

21 марта в Коми республиканской филармонии пройдет салон "Музыкальный Петербург". Событие вошло в федеральный план празднования 100-летия первой в России филармонии – Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Концерт пройдет в рамках федерального проекта "Пушкинская карта", сообщает пресс-служба Коми республиканской филармонии. 

"Благодаря циклу масштабных мероприятий – от выставок и классных часов до музыкальных салонов и трансляций со сцены знаменитой филармонии в виртуальных концертных залах республики – жители и гости региона смогут познакомиться с лучшими музыкальными традициями и вековой историей одного из старейших учреждений культуры в нашей стране", – отметила министр культуры региона Мария Балмастова.

Как только не называли этот город за три века его истории: "окно в Европу", "Северная Пальмира" и даже "колыбель революции". Санкт-Петербург – не только культурная столица России, но и один из самых красивейших городов мира. Как появилась в Петербурге камерная музыка? Как возникли первые салоны? Что из бытовых традиций сохранилось в наше время? Какую роль играет в музыкальной жизни города и страны Санкт-Петербургская филармония? На эти вопросы зрители салона смогут найти самые точные ответы.

001_Sankt-Peterbugskaya_filarmonia.jpg

В программе вечера прозвучат романсы и инструментальные миниатюры петербургских композиторов XIX и ХX столетий, как признанных мастеров, так и не столь широко известных авторов. Это камерные произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Валерия Гаврилина, Сергея Слонимского, Андрея Петрова. В концерте примут участие ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение", студенты Колледжа искусств Республики Коми, заслуженная артистка России, народная артистка Коми Ольга Сосновская, заслуженный артист Коми Игорь Маткаримов, лауреат Премии Правительства Республики Коми Елена Лодыгина, солистка филармонии Ольга Кравцова. Вечер ведет - заслуженный работник Республики Коми Марина Канева.

История Санкт-Петербургской филармонии ведет свое начало от 1802 года, когда в столице Российской Империи было создано первое в Европе Филармоническое общество. Список его почетных членов открыл Йозеф Гайдн. Концерты Общества проводились главным образом в знаменитом доме Энгельгардта на Невском проспекте, в доме, где спустя почти полтора века был открыт Малый зал Филармонии.

Следующая веха в истории – 1839 год: открытие здания Дворянского собрания на Михайловской площади. Именно сюда переместился центр концертной жизни имперской столицы. Здесь выступали Лист, Вагнер, Берлиоз, Римский-Корсаков, Балакирев, Чайковский. В 1882 году происходит еще одно важнейшее событие: повелением императора Александра III создается Придворный музыкантский хор, переименованный в 1897 году в Придворный оркестр: так началась история заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии. Придворный оркестр, наряду с официальными дворцовыми мероприятиями, активно участвует в концертной жизни. С ним выступают Артур Никиш, Рихард Штраус. В марте 1917-го коллектив объявляет себя Государственным симфоническим оркестром, а спустя четыре года обретает свой дом: 13 мая 1921 года были подписаны документы об учреждении в Петрограде государственной филармонии.

Сейчас Большой зал Петербургской филармонии – один из лучших концертных залов Европы. Выступать в нем считается почетным и престижным. Многое изменилось в концертной жизни зала, иные имена украшают его афиши, но, как и прежде, он является, по словам знаменитого литературоведа и артиста Ираклия Андроникова, "одним из лучших мест на земле".