Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми узнали, как вести антикризисные переговоры

Предприниматели Коми узнали, как вести антикризисные переговоры
Предприниматели Коми узнали, как вести антикризисные переговоры
logo

Вчера в рамках "Форума социальных инноваций и инициатив" от центра "Мой бизнес" Коми на площадке Финно-угорского этнопарка выступил ведущий российский эксперт по ведению переговоров и автор бестселлера "Кремлевская школа переговоров" Игорь Рызов. Он провел для присутствующих тренинг-практикум "Переговоры с монстрами", в рамках которого рассказал участникам о том, как договариваться во время ведения переговоров, как вести себя со сложными собеседниками в кризисные времена, как усилить свою слабую позицию и многом другом. На примере ведения деловых переговоров компаний-гигантов эксперт объяснил, как малому и среднему бизнесу вести себя во время антикризисных переговоров – такое умение необходимо для предпринимателей, желающих остаться на плаву в тяжелых условиях ведения бизнеса.

"Первое, что необходимо — понимание, что в новых условиях переговоры станут жестче. Жесткие переговоры — это манипуляция, давление, агрессивность, это связано с внутренним стрессом, внешним давлением и состоянием неопределенности. Поэтому в первую очередь переговорщику необходимо справляться со своим эмоциональным состоянием и научиться управлять эмоциональным состоянием оппонента. Важно понимать, что необходимо именно договариваться, а не продвигать свои интерес. Те, кто сейчас это поймут – пойдут вперед", – рассказал Игорь Рызов.

Он отметил, что единственный выход научиться технике переговоров — тренироваться. И нет универсального средства по выходу из кризисных ситуаций – из него человек может выбраться только самостоятельно.

2.jpg

"Если ты неуравновешенный, не можешь справиться со своими эмоциями и тебе это мешает, остановись и займись этим – посети тренинг, прочитай книгу. Нужен комплекс мер! Необходимо разобраться, что вызывает у тебя раздражение, какие ситуация вызывают вспыльчивость, тревогу, и после этого необходимо эти эмоции учиться купировать. Волшебный совет – на переговорах задать себе один вопрос "Для чего я иду на эти переговоры?". И если ответ на этот вопрос найден, ваши эмоции будут уже чуть-чуть спокойнее", – дал универсальный совет участникам форума Игорь Рызов.

Спикер уверен, что в теории переговорам научиться невозможно, необходима практика. Именно поэтому участники форума в игровой форме проработали все полученные в рамках лекции знания, обретая определенные навыки. В конце своего выступления Игорь Рызов подарил самым активным участникам форума три своих книги.

3.jpg

"Я уже второй год участвую в форумах "Мой бизнес", сегодня интересный спикер и хотелось бы от него перенять что-то новое для себя. Предполагаем, что нас ожидает тяжелый период, поэтому навыки ведения жестких переговоров будут как нельзя кстати. До сих пор на компанию влияет пандемия, очень тяжелым был февраль – дети много болели. Сейчас ситуация налаживается, но расслабляться рано", – рассказала учредитель детского города профессий "Кидкар", социальный предприниматель Татьяна Коржова, чье предприятие уже второй год подряд входит в перечень социальных.

Практикум оказался востребован у республиканских предпринимателей. Многие специально приехали из разных уголков республики для того, чтобы принять участие в данном тренинге-практикуме. Всего в форуме очно приняли участие более 200 человек, около 1,5 тысяч смотрели прямую трансляцию форума онлайн.

6.jpg

4.jpg

Форум социальных инноваций и инициатив проводится региональным центром развития предпринимательства "Мой бизнес" в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

5.png

***Игорь Рызов – ведущий российский специалист по ведению переговоров, автор книг: "Кремлевская школа переговоров" (издается на 8 языках), "Переговоры с монстрами", "Я всегда знаю, что сказать". Обучал переговорным техникам менеджерский состав компаний Газпромнефть, Сбербанк, Мегафон, Yandex, Ростелеком.