Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми рассмотрели точки роста, возможности и опыт социального предпринимательства

В Коми рассмотрели точки роста, возможности и опыт социального предпринимательства
В Коми рассмотрели точки роста, возможности и опыт социального предпринимательства
logo
В Коми рассмотрели точки роста, возможности и опыт социального предпринимательства
Фото "Мой бизнес" Коми

В Финно-угорском этнокультурном парке прошел бесплатный региональный Форум социальных инноваций и инициатив от центра "Мой бизнес" Коми. Форум собрал более 200 участников - социальных предпринимателей, представителей бизнеса и лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность из разных уголков республики.

"В республике идет уверенный рост социального предпринимательства, несмотря на сложные экономические условия и пандемию коронавируса. В 2020 году было зарегистрировано 42 предпринимателя, а в 2021 – уже 72. Планируем, что в этом году их будет еще больше. Для развития социального предпринимательства в республике мы и проводим подобные форумы, мастер-классы и встречи. Социальное предпринимательство важно с точки зрения развития общества и его экономической стабильности", – поделился директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

WfB1-lPpyyM.jpg

Для социальных предпринимателей существует большое количество форм поддержки, в том числе и финансовой. В 2021 году 27 субъектов малого и среднего предпринимательства получили 14,8 миллионов рублей на реализацию социальных проектов. Все они ранее при содействии "Мой бизнес" Коми были включены в Федеральный перечень социальных предприятий, а сейчас реализовывают свои проекты, направленные на решение самых разных социальных проблем в республике. По мнению экспертов, Коми входит в тройку регионов-лидеров по развитию социального предпринимательства.

DSC_6201.jpg

"Развитие социального предпринимательства остается одной из приоритетных задач. Министерство продолжает реализацию программы финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в перечень социальных предприятий. Средства гранта социальные предприятия могут потратить на расширение своей деятельности при реализации ранее созданного проекта в сфере социального предпринимательства или на реализацию нового проекта в сфере социального предпринимательства для впервые признанного социальным предприятием", – сообщила заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян.

Она отметила, что форум помогает представителям бизнеса встретиться с коллегами, обменяться мнениями и взять лучшие практики, а также получить ответы на наиболее актуальные вопросы у приглашенных экспертов.

Одним из партнеров регионального форума от центра развития предпринимательства региона "Мой бизнес" выступил Фонд "Наше будущее".

dp9ilRMaqV4.jpg

"Фонд существует более 15 лет, мы поддерживаем социальных предпринимателей по всей России. У нас есть разные инструменты — финансовые, образовательные, консультативные, конкурсные. С 2018 года мы поддержали беспроцентными займами 11 социальных предприятий в Коми. Наша задача, в том числе, выявить тех предпринимателей, у которых есть потенциал стать именно социальным бизнесом. Они зачастую даже не задумываются, что их проект может претендовать на звание социального, а этот статус дает ряд очень полезных и нужных возможностей. Фонд постоянно развивается и анализирует потребности бизнеса, чтобы найти и предложить те форматы помощи, которые смогут ответить на запросы предпринимателей", – рассказал аналитик фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Михаил Космачев.

ZTMek2kZ6RE.jpg

Форум не первый год объединяет профессионалов в сфере социальных инноваций и инициатив, которые делятся своими идеями, полезной информацией о новых продуктах и сервисах. Участники вместе с региональными и московскими экспертами обсуждают актуальные темы в сфере ведения социального бизнеса, такие как меры поддержки, тренды развития социального предпринимательства, роль образования в развитии социального бизнеса, переговоры в социальном бизнесе и как развитие малых территорий объединяет бизнес и пользу обществу.

Региональный Форум социальных инноваций и инициатив организован центром "Мой бизнес" Коми и проводится в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Logo_natsproekt_tsvet_gor.png