Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ не намерен менять своих производственных планов в Коми

ЛУКОЙЛ не намерен менять своих производственных планов в Коми
ЛУКОЙЛ не намерен менять своих производственных планов в Коми
logo
ЛУКОЙЛ не намерен менять своих производственных планов в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба встретился с первым вице-президентом ПАО "ЛУКОЙЛ" Азатом Шамсуаровым. Стороны обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества.

Глава Коми в своем видеообращении к жителям республики сообщил, что руководство компании подчеркнуло, что на территории Республики Коми в сложившейся геополитической ситуации ЛУКОЙЛ не намерен менять своих производственных планов, об оптимизации численности персонала речь также не идёт.

"Учитывая, что ЛУКОЙЛ-Коми – крупнейшее добывающее предприятие в республике, это серьёзный вклад в сохранение социальной стабильности в регионе, а также кадрового и промышленного потенциала с расчетом на новые проекты в будущем. Как и многие годы до этого, ЛУКОЙЛ остаётся надёжным партнёром, ответственным работодателем и налогоплательщиком для Республики Коми", - подчеркнул В.Уйба.

Что касается перспектив. Сегодня ЛУКОЙЛ-Коми обеспечивает 85% от всей добычи нефти по республике. У предприятия очень солидная ресурсная база: обеспеченность запасами составляет около 35 лет. Это только то, что уже разведано и закреплено в лицензиях. При этом ЛУКОЙЛ-Коми продолжает открывать новые залежи.

"Например, в прошлом году предприятие практически не тронуло свою, так скажем, копилку запасов. То есть открыто новых запасов на том же уровне, что и добыто нефти", - сказал глава. 

Отдельно глава Коми рассказал о соглашении о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ЛУКОЙЛом. По его словам, сейчас готовится к подписанию документ на 2022 год. И в этой части компания также повела себя ответственно.

"Сумма, которую ЛУКОЙЛ выделит в этом году на реализацию соглашения, остаётся неизменной – такой, о которой мы договорились ещё в конце прошлого года до изменения геополитической обстановки. Компания продолжит поддержку развития социальной инфраструктуры в районах республики. А именно – профинансирует строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов", - заключил В.Уйба.