Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвердили региональный План мероприятий по обеспечению устойчивого развития республики

В Коми утвердили региональный План мероприятий по обеспечению устойчивого развития республики
В Коми утвердили региональный План мероприятий по обеспечению устойчивого развития республики
logo

Глава Коми Владимир Уйба рассказал о работе регионального штаба по поддержке экономики.

Заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики состоялось сегодня 18 марта. 

"Мы рассмотрели и утвердили региональный План мероприятий по обеспечению устойчивого развития Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления. План состоит из нескольких блоков. Все меры перечислять не буду, план достаточно обширный, мы его в ближайшее время опубликуем. Часть мер я уже озвучил ранее в своём видеообращении 11 марта, по итогам первого заседания оперативного штаба", - отметил он и озвучил ключевые новые мероприятия.

Первое, это выделение в 2022 году дополнительных средств на то, чтобы предприятия малого и среднего бизнеса могли получить лес. "О чем идет речь? Речь идет о работе по отводу и таксации лесосек для проведения аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений. Об этом нас просили малые предприятия, которые занимаются заготовкой леса. В дополнение напомню, что мы будем выделять субсидии на возмещение затрат по модернизации и расширению производства пеллет и топливных брикетов. В ближайшее время утвердим программу по переходу всех мазутных и угольных котельных республики на топливные брикеты и пеллеты. Это позволит предприятиям, которые ранее экспортировали биотопливо за рубеж, переключиться на внутренний рынок сбыта", - сказал глава Коми. 

Второе - создание центра импортозамещения Республики Коми в целях замещения импортируемых в Республику Коми товаров продукцией отечественного производства и продукцией дружественных зарубежных стран. На сегодня такая номенклатура составляет более 400 позиций, в ближайшее время перечень будет направлен в Минпромторг России для организации дальнейшей работы с субъектами по замещению критически важных позиций.

Третье - создание регионального логистического центра в Республике Коми для решения проблемных вопросов предприятий по поставке готовой продукции, ввоза сырья и материалов. Упреждая принятие Плана, данный центр уже создан в соответствии с приказом Минэкономразвития и промышленности Республики Коми от 14 марта 2022 г. Определен состав Логистического центра, в числе которого представители крупных производственных предприятий Республики Коми и ОАО "РЖД".

Четвертое - в план включены мероприятия по работе с системообразующими предприятиями. Кроме того, Минпромторг России рассматривает предложения региона по дополнению российского перечня системообразующих предприятиями Республики Коми, есть предварительное одобрение по пяти. 

Также Планом предусмотрены мероприятия по развитию сельского хозяйства, мероприятия по поддержке занятости населения, общесистемные мероприятия – такие как мониторинг ценовой ситуации, запасов, напряжённости на рынке труда, деятельности предприятий.

"Отмечу, что региональный план антикризисных мер – это гибкий документ, который мы продолжим наполнять новыми мероприятиями с учётом анализа социально-экономической ситуации и необходимых мер реагирования на новые вызовы", - заключил глава Коми.