Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто виноват и что делать: ученые, политологи, педагоги Коми обсуждали мировой кризис

Кто виноват и что делать: ученые, политологи, педагоги Коми обсуждали мировой кризис
Кто виноват и что делать: ученые, политологи, педагоги Коми обсуждали мировой кризис
logo
Кто виноват и что делать: ученые, политологи, педагоги Коми обсуждали мировой кризис
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ученые, политологи, педагоги высказались о современном политическом и экономическом кризисе на заседании штаба общественной поддержки Коми, который прошел в Сыктывкаре 17 марта. 

Напомним, штаб в условиях действующей политической и экономической ситуации оценил проблемы, связанные с поставкой продовольствия, лекарств в Коми, а также положения на рынке труда и поддержку бизнеса. 

В свою очередь, эксперты пояснили, кто наводит панику в обществе, как в таких условиях действовать, и что будет дальше. 

Писатель и журналист Григорий Спичак прокомментировал стратегию коллективного Запада, который пытается представить Россию как агрессора.

"Я говорю очень просто. Если представить кота Леопольда и мышь — кто из них агрессор? Кот долго терпел, но в итоге отлупил мышь. Формально его можно назвать агрессором, - привел пример Спичак. - Против России ведется информационная война, о подготовке было известно. И мы знаем, что это очень тяжелые, массовые инструменты, особенно когда они без правил. В Германии даже свои оппозиционеры не могут пробиться на телеканал".

Как отметил Г.Спичак, сегодня он обнаружил интересную специфику восприятия реальности и кризиса. В 2013-2014 годах, по оценке экономистов, на бирже в РФ участвовало примерно 1,5% населения. Сегодня на мир через призму экономики смотрят уже 11-13% инвесторов.

"Люди видят первопричину мирового экономического кризиса. США свои проблемы перекладывает на плечи Европы. Главный страдалец, в конечном счете, будет даже не Россия, а Европа. Биржи летят вниз совершенно по другим законам. И у людей включаются более серьезные механизмы саморегуляции. Люди начинают глубже смотреть на процессы, и это обнадеживает. Это более грамотный подход. Они внимательно и быстро выясняют, что происходит. В итоге мы видим людей, которые знают не английский, а китайский, арабский, турецкий языки. Выходят на другие каналы, общаются там", - отметил он.

В заключении Спичак заметил, что первый удар в РФ уже прошел, дальше информация будет более сбалансированная.

img_0038-2-765x510jpg_1647332642544.jpeg

Фото gov.rkomi.ru.

И.о. ректора Академии госслужбы Коми Сергей Ткачев отметил, что введение санкций, которые Россия уже проходила, и в условиях которых живут многие страны, ударит совсем не на того, на кого они направлены. И если это будет продолжаться, Европа, на которую давит США, расколется. 

"Если это и на руку нашей стране, то нужно помнить, что Россия этого не добивалась, - пояснил С.Ткачев. - Что касается остальной ситуации, то нужно понимать, что правительство РФ прекрасно понимало, как будет развиваться ситуация. У нас очень опытные эксперты мирового уровня, которые прекрасно просчитали всю ситуацию. Поэтому те меры, которые введены по всем направлениям, они адекватны и достаточны. Опыт накоплен, все подготовлено. А те информационные потоки, которые сыпятся на нас, проплачиваются определенными заказчиками. Но есть ощущение, что паника отсутствует. И все это устарело, сейчас не времена Геббельса, когда технологии работали на массовое сознание. Безусловно, это неприятно и расшатывает ситуацию, но не в той мере, как на это рассчитывают оппоненты".

По мнению С.Ткачева, в России и Коми складывается управляемая ситуация. Первый удар пройден, поэтому необходимо действовать в соответствии со стратегией. 

2906.jpg

Фото nbrkomi.ru.

Доктор исторических наук Михаил Мацук оценил складывающуюся ситуацию и работу властей через призму опыта, зная, сколько в истории России было переломных моментов. 

Ученый заметил, что Коми повезло: республикой управляют люди с опытом. 

"Замечу, что товарищ Уйба и товарищ Усачёв прошли 90-е годы, а это было гораздо более тяжелое испытание, это был абсолютный слом системы. И сегодня им помогают не менее опытные управленцы, Жиделева и Косов, которые все знают и все уже проходили. Это внушает надежду, что по горячим следам будут выработаны адекватные действия, если что-то пойдет не так".

Единственное, с чем оказался не согласен историк, это надежды на то, что страну поднимет бизнес. 

Государственное вмешательство в экономику должно быть достаточным, заключил М.Мацук.