Новости Республики Коми | Комиинформ

В восьмую годовщину "Крымской весны" жители Коми выступили Zа мир, Zа Россию и Zа президента

В восьмую годовщину "Крымской весны" жители Коми выступили Zа мир, Zа Россию и Zа президента
В восьмую годовщину "Крымской весны" жители Коми выступили Zа мир, Zа Россию и Zа президента
logo
В восьмую годовщину "Крымской весны" жители Коми выступили Zа мир, Zа Россию и Zа президента
Фото Андрея Фетисова, видео Владимира Шешкунаса

18 марта исполняется восемь лет со дня вхождения в состав России двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Ежегодно в этот день во всех регионах страны проходят праздничные мероприятия.

В Сыктывкаре, а также других городах и районах Коми прошли митинги-концерты под знаками Z. Участники митинга отметили, что спустя 8 лет, учитывая нынешние обстоятельства, этот день получил новый смысл.

На Театральной площади Сыктывкара митинг-концерт "Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!" собрал более 450 человек.

Открывая мероприятие, глава Коми Владимир Уйба напомнил, что присоединение Крыма к России в 2014 году открыло время больших перемен. 

FETS1799.JPG

"За восемь лет Крым расцвел и стал процветающей республикой. В то же время мы видим, что принес киевский нацистский режим жителям Донецка и Луганска — обстрелы, бомбардировки, боль, слезы и тысячи погибших людей", - отметил глава.

FETS1694.JPG

По мнению руководителя региона, решение Владимира Путина о проведении спецоперации, которая началась 24 февраля, единственное верное решение в этой ситуации. Если бы российские войска не пришли на помощь жителям Донбасса, то вооруженные националисты были бы у границ России и стреляли по территориям.

FETS1735.JPG

"Страны Запада заявляют о демократических принципах, но при этом попирают человеческое достоинство и желание жить в мире и согласии. На Россию ополчился весь западный мир, но испугать нас не получится. Россия — самодостаточная страна, у нас все есть, из-за санкций, в первую очередь, страдают люди и экономики стран Запада", - высказался В.Уйба.

FETS1884.JPG

Глава уверен, что наша страна выстоит в противостоянии, не позволит попирать справедливость и унижать слабых. Подтверждением этому стало решение президента о демилитаризации Украины, которое будет оцениваться многими поколениями, как спасение наших братьев от нацизма.

Заслуженный работник Республики Коми, почетный гражданин Сыктывкара Владимир Пыстин заверил, сегодняшнее мероприятие проходит не только в честь присоединения Крыма, но и в поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик.

FETS1942.JPG

"В народе ветераны говорят, что освобождать украинцев от националистических батальонов нужно было давно. И я уверен, что наступит время, когда наши дети будут освобождать Европу от американского гнета. Это будет мирное освобождение, когда страны поймут суть спецоперации. Ветераны полностью солидарны с решением президента", - констатировал В.Пыстин.

Председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина также напомнила, что против русского мира уже давно объявлена культурная и информационная война.

FETS2040.JPG

"Против нас вводят санкции, мы слышим фашистские угрозы. Первыми против фашизма и бандеровщины восстали жители Донбасса, за восемь лет Украина бомбила и взрывала мирные дома, школы только за то, что люди хотели говорить на родном русском языке и жить традициями своей культуры", - пояснила Г.Лапшина.

Общественница напомнила, что свидетельством преступлений киевского режима стала Аллея Ангелов в Донецке в память о погибших от украинских снарядов детях.

FETS1852.JPG

"Самому маленькому "ангелу" не исполнилось и одного года, а рожденные в Донецке и Луганске за последние восемь лет дети не знают, что значит жить в мире. Киевский режим стал угрозой всему славянскому миру, поэтому Союз женщин поддерживает решение президента о спецоперации на Украине", - заявила выступающая.

Среди участников митинга-концерта были обычные сыктывкарцы, которые также солидарны с решением президента России по ликвидации вооруженных националистов, угрожающих безопасности нашей страны.

FETS1679.JPG

"В 2014 году Крым спасся от нацизма, теперь необходимо помочь Донбассу обрести свободу. Россия своих не бросает!" — высказалась сыктывкарка.

Напомним, в ноябре 2013 года на Украине начался политический кризис, вызванный отказом официальных властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сторонники евроинтеграции потребовали отставки президента и правительства страны. Волна беспорядков, начавшаяся в Киеве, перекинулась на другие украинские города и регионы. Следствием этого стало провозглашение независимости, последующее включение Крыма в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года и гражданская война на Юго-Востоке Украины, окончившаяся провозглашением независимости Луганской и Донецкой областей 21 февраля 2022 года.

FETS1824.JPG

Начиная с 24 февраля по просьбе руководства ЛНР и ДНР Армия России проводит специальную военную операцию на территории Украины с целью денацификации и демилитаризации действующего Киевского режима.