Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Печорский район

Региональный омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Печорский район
Региональный омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Печорский район
logo

Региональный омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Печорский район.

Программа двухдневного визита была насыщенной. Вера Железцова встретилась с жителями д. Медвежская и передала медикаменты. В ходе встречи омбудсмен поинтересовалась, как решаются проблемы, озвученные жителями деревни при последнем посещении уполномоченного на собрании 4 января 2022 года. Железцова В. посетила общественный краеведческий музей старообрядчества и  пообещала поддержать проект музея "Культур причудливые узоры", приуроченный к 100-летию со дня образования СССР.

66v88rKLUIc.jpg

В ходе поездки состоялась рабочая встреча с начальником ОМВД России по городу Печоре Артемом Махмутовым, во время которой  были обсуждены вопросы оперативно служебной деятельности, состояния преступности в городе Печора и Печорском районе. Также уполномоченный и начальник отдела проанализировали ситуацию и возможные причины самовольных ежедневных уходов несовершеннолетних из Детского дома №17 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Печоры.

b6443460-6cc0-4e0e-8036-f8bc4fe97a45.jpg

Совместно с первым заместителем прокурора Республики Коми Михаилом Нестеровым Уполномоченный по правам человека Вера Железцова и Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова провели личный прием граждан города Печора. С вопросами о защите своих прав обратилось 12 жителей муниципального образования. Большинство вопросов затрагивали жилищную сферу. Так, чета пенсионеров пожаловалась на то, что их частный дом, затопленный, с их слов, по вине водоканала, стал непригоден для жилья, но помощи в проведении ремонта они добиться не могут. Другой заявитель рассказал, что с 2016 года не исполняется решение суда по проведению капитального ремонта его дома. С жалобой на оказание медицинской помощи обратилась женщина, мама которой, из-за ошибочно поставленного диагноза, как считает заявительница, прошла неверный курс лечения и получила инвалидность. Еще один житель Печоры обратился в интересах защиты прав своей матери. Являясь гражданкой Российской Федерации, но с 2014 года проживающей на территории Украины, женщина не получает российскую пенсию.

IMG-20220314-WA0052.jpg

В рамках рабочей поездки В. Железцовой и первым заместителем прокурора Михаилом Нестеровым было проведено комиссионное обследование ИВС и Спецприемника ОМВД России по городу Печоре на предмет соблюдения условий содержания подозреваемых и обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту. На момент посещения в спецприемнике находилось 14 человек. В ходе посещения были проверены медкабинет, комната для свиданий, санпропускник, помещение для проведения следственных действий, прогулочный дворик. Были осмотрены камеры, проведены беседы с задержанными. Обращений и жалоб от содержащихся в ИВС и Спецприемнике не поступило. В целом по результатам проверки отмечено, что в учреждении созданы условия, которые соответствуют установленным нормам и требованиям.

При посещении ИК-49 в Печоре был совершен обход социально-бытовых объектов учреждения, жилых помещений отрядов, проверены условия отбывания наказания в запираемых помещениях. Во время обхода проведены беседы с осужденными. В завершение работы в колонии Михаил Нестеров и Вера Железцова провели личный прием осужденных, пожелавших обратиться со своими вопросами. Всем обратившимся были даны необходимые разъяснения, отдельные вопросы взяты на контроль.

Региональный омбудсмен, впервые посетившая ИК-49, отметила положительные моменты в условиях содержания осужденных, соблюдении и реализации их прав, работу воспитательной и социальной служб учреждения, направленную на ресоциализацию осужденных.

"Очень важно, чтобы пребывание в исправительном учреждении стало той отправной точкой, которая позволит осужденному после отбытия наказания достойно вернуться в общество и продолжить нормальную жизнь", – резюмировала Вера Железцова.