Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники десяти муниципалитетов Коми обучились в "Кампусе креативного предпринимательства"

Школьники десяти муниципалитетов Коми обучились в "Кампусе креативного предпринимательства"
Школьники десяти муниципалитетов Коми обучились в "Кампусе креативного предпринимательства"
logo

В рамках второй образовательной сессии проекта "Кампус креативного предпринимательства" - уникальной для Республики Коми программы в сфере дополнительного образования школьников - учащиеся старших классов из 10 муниципалитетов Республики Коми обучились в Академии госслужбы основам предпринимательской, проектной и правовой грамотностей.

Школьники проработали психологические барьеры, прошли комплексную программу по повышению личностной эффективности, отточили свои проектные инициативы и представили свои идеи в высшем законодательном органе региона - в Государственном Совете Республики Коми.

Со школьниками работали практикующие психологи, бизнес-тренеры и эксперты в области управления проектами.

zxda5RQiF6o.jpg

Одной из основных задач Кампуса креативного предпринимательства является активация гражданского потенциала молодежи республики, ее развитие в рамках проектных инициатив и бизнес-решений.

Проектные инициативы, над которыми ребята работают в рамках обучения в Кампусе, нацелены на улучшение жизни "на местах" и на развитие малой родины участников.

К примеру, на разрешение проблемы низкого уровня подготовки детей к школьной программе в муниципальном районе "Прилузский" направлен проект "Ребята-дошколята". Его разрабатывает ученица 11 класса школы с. Гурьевка Алена Горбушина.

3zoyPT7tt1I.jpg

По словам автора проекта, он должен помочь детям в возрасте 5-7 лет подготовиться к первому классу. "В нашем районе отсутствуют школы будущих первоклассников. Соответственно, нет мест, где детей могут научить базовым навыкам чтения и счета, что, безусловно, является дополнительной трудностью в адаптации к школьной жизни", – поделилась участница Кампуса.

Фотостудия в г. Емва - это еще один проект представителя Молодежного управленческого резерва республики. "Благодаря Кампусу у меня появилась возможность воплотить в жизнь свою мечту - создание фотостудии в родном городе. Я поняла, что действительно могу зарабатывать на том, что мне нравится", – поделилась впечатлениями участница проекта, учащаяся 11 "А" класса школы №1 г. Емва Карина Маленко.

Ребята из Усть-Цильмы под руководством лидера Молодежного управленческого резерва своего района, участника проекта Кампус Константина Толченникова хотят решить проблему отсутствия современной инфраструктуры для занятий спортивным туризмом и вовлечения молодежи в спорт и ЗОЖ. Для этого они трудятся над проектами "Спортивный туризм для всех", "Эко-туризм" и "Лыжный чемпионат "ГОРКА".

5UYbr66ZDRw.jpg

А в Сыктывкаре планируется к открытию прокат электросамокатов - эта бизнес-идея принадлежит учащемуся 11 класса Гимназии №1 г. Сыктывкара Кириллу Ларионову.

В конце марта юные лидеры вновь приедут на заключительную образовательную сессию. Учащихся школ ждет знакомство и совместная работа с Молодежным парламентом Республики Коми – совещательным и консультативным органом при Государственном Совете Республики Коми.