Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК продолжает свою деятельность в обычном режиме

Монди СЛПК продолжает свою деятельность в обычном режиме
Монди СЛПК продолжает свою деятельность в обычном режиме
logo
Монди СЛПК продолжает свою деятельность в обычном режиме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В официальном сообщении Группы Mondi говорится, что Сыктывкарский комбинат по производству целлюлозы, упаковочной бумаги и немелованной высококачественной бумаги является наиболее значимым объектом Группы. 

Напомним, Группа также имеет три перерабатывающих завода в России. Все российские предприятия Mondi работают в основном на внутренний рынок и продолжают свою деятельность в текущий период повышенной геополитической напряженности. Всего на них работают почти 5 300 сотрудников.

В настоящий момент Монди СЛПК продолжает свою деятельность, но комбинат уже сталкивается с рядом ограничений, включая импорт химикатов, запчастей и прочих необходимых материалов.

Принимая во внимание сложность оценки последствий в условиях быстро меняющейся ситуации, это может оказать влияние на работу комбината.

"Сыктывкарский комбинат, который не получает какого-либо прямого финансирования от Mondi, имеет собственную интегрированную ТЭЦ, обеспечивающую часть потребности Республики Коми в электроэнергии, а также является основным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района Сыктывкара, где проживают около 60 000 человек. Он также осуществляет иные коммунально-бытовые услуги на местном уровне, такие как очистка сточных вод. В соответствии с Российским законодательством комбинат обязан производить поставки энергии", - говорится в сообщении Группы Mondi.

В настоящее время Совет директоров Группы проводит оценку всех возможных вариантов в отношении интересов Mondi в России, включая формы юридического отделения.

"Это не означает и не подразумевает планы или начало работы Mondi по ликвидации или процедуре банкротства в отношении каких-либо ее дочерних предприятий или активов в России", - заключили в Mondi.

***Mondi является глобальным лидером по производству упаковочно-бумажной продукции и работает в более чем 30 странах с общей выручкой 7,7 миллиардов евро и базовой EBITDA в размере 1,5 миллиарда евро за 2021 г.

Как было объявлено ранее, за 2021 г. на долю российских предприятий Mondi пришлось около 12% выручки Группы, а за последние три года – около 20% базовой EBITDA Группы. Mondi осуществляет свою деятельность в России уже более 22 лет.

  Ключевые слова: Монди