Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в Сосногорске открыли отделение для реабилитации "Маленький лис"

При поддержке ЛУКОЙЛа в Сосногорске открыли отделение для реабилитации "Маленький лис"
При поддержке ЛУКОЙЛа в Сосногорске открыли отделение для реабилитации "Маленький лис"
logo

Проект Центра соцзащиты населения Сосногорска стал одним из победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Коми и НАО. Благодаря гранту
нефтяников в учреждении изменили подход к реабилитации детей и подростков с ограниченными
возможностями здоровья.

Подробнее о работе, которая проводится в Сосногорске, "Комиинформу" рассказала заведующая отделением Ирина Шевченко.

"Первое, что мы хотели сделать, – изменить концепцию отделения, – рассказала И.Шевченко. – Вместо длинного и неинтересного названия теперь – "Маленький лис".
Ждем в гости принцев и принцесс на занятия в кружке "Творческая нора".

3.jpg

В основе идеи лежит любимое многими произведение Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Один из персонажей сказки – Лис, который учит дружбе и взаимопомощи. Так работают и специалисты отделения.

На средства гранта приобрели новое оборудование для проведения коррекционных занятий. 

В отделении для адаптивной физкультуры появился спортинвентарь, а социальный педагог обзавелся новыми музыкальными инструментами. Юные посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по мыловарению и технике макетирования с бумагой Papercraft.

Для каждого ребенка разработана индивидуальная программа реабилитации и абилитации, с помощью которой они учатся решать социокультурные, бытовые, психологические задачи. Кроме того, учреждение ведет базу нуждающихся в помощи детей и приглашает каждого к себе в гости. Для этого используют красочные пригласительные, буклеты и баннеры, открытки, плакаты, с печатью которых помогли в ЛУКОЙЛ-Коми.

2.jpg

В планах отделения оформить макет сказочного мира и провести конкурс рисунков персонажей для мультфильма. Его, кстати, создадут на студии "Аниматика", которую тоже открыли благодаря поддержке ЛУКОЙЛа.

"На открытии отделения "Маленький Лис" сотрудники презентовали логотип и новое название, – поделилась И.Шевченко. – Учащиеся Дома детского творчества подготовили мини-спектакль "Встреча маленького принца и Лиса", погрузив гостей праздника в атмосферу сказки. Выступили учащиеся Детской школы искусств, исполнив классические музыкальные произведения на фортепиано и гитаре".

В сентябре отделение "Маленький лис" поделится первыми итогами инновационной работы и проведет еще одно торжественное мероприятие.