Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения Республики Коми учтены при разработке федеральных мер поддержки граждан, экономики и бизнеса

Предложения Республики Коми учтены при разработке федеральных мер поддержки граждан, экономики и бизнеса
Предложения Республики Коми учтены при разработке федеральных мер поддержки граждан, экономики и бизнеса
logo
Предложения Республики Коми учтены при разработке федеральных мер поддержки граждан, экономики и бизнеса
Фото rkomi.ru

Сегодня, 16 марта, глава Коми Владимир Уйба принял участие в селекторном совещании рабочей группы Госсовета Российской Федерации по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба главы РК.

Его провели первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин.

В мероприятии приняли участие заместители председателя правительства Марат Хуснуллин и Татьяна Голикова, руководители федеральных органов исполнительной власти и главы субъектов Федерации.

На совещании обсуждался комплекс мер поддержки граждан, экономики и бизнеса для включения в план первоочередных действий Правительства по противодействию санкционному давлению.

Напомним, днём ранее премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин представил третий пакет федеральных мер поддержки экономики, который был включён в План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Это более ста антикризисных решений с общим объёмом финансирования 1 трлн рублей.

Во вступительном слове Сергей Собянин проинформировал глав регионов о решениях по расширению полномочий субъектов Федерации в налоговой, бюджетной, градостроительной и иных сферах, принятых на федеральном уровне.

Также Сергей Собянин проинформировал о программе льготного кредитования системообразующих предприятий и ряде других мер, решение о реализации которых планируется принять в ближайшее время.

Выступая на совещании, Марат Хуснуллин сообщил о разработанном Правительством комплексе мер поддержки строительной отрасли, включая долевое строительство жилья и расширение программы льготного ипотечного кредитования семей с детьми.

В своём выступлении Татьяна Голикова проинформировала о подготовке мер по поддержке рынка труда и надёжному обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями.

В выступлении Андрея Белоусова были обозначены приоритеты работы Правительства и администраций регионов по противодействию санкционному давлению на ближайшее время.

"Правительство Республики Коми находится в постоянном тесном контакте с федеральным центром. И те меры поддержки, которые сегодня принимаются и внедряются на уровне всей страны, - это конкретный результат нашего взаимодействия. Многие наши инициативы, инициативы коллег из других регионов России легли в основу федерального Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики. За это я искренне благодарю правительство Российской Федерации. Кроме того, сейчас мы завершаем разработку комплекса региональных мер поддержки, который будет рассмотрен уже в эту пятницу на республиканском оперативном штабе", - прокомментировал глава Коми Владимир Уйба.