Новости Республики Коми | Комиинформ

Главное управление МПР РФ по Коми намерено отслеживать ситуацию вокруг национальных парков и заповедников России

Главное управление МПР РФ по Коми намерено отслеживать ситуацию вокруг национальных парков и заповедников России
Главное управление МПР РФ по Коми намерено отслеживать ситуацию вокруг национальных парков и заповедников России
logo
Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Коми будет отслеживать ситуацию, сложившуюся вокруг национальных парков и заповедников России. Об этом заявил начальник ведомства Александр Попов на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" 11 декабря.

Он подтвердил, что на днях в Национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский заповедник пришли телеграммы от Минприроды РФ, в которой указывалось, что они должны обосновать необходимость своего дальнейшего существования. По словам А.Попова, такие же телеграммы ушли во все остальные особо охраняемые территории страны, а затем пришла телеграмма, объясняющая, что предыдущая была послана по ошибке.

"Тем не менее, тревога сохраняется. В России масса примеров, когда бухгалтерский подход превалирует над общечеловеческими ценностями. Не исключаю, что у кого-то в недрах министерства есть планы выбросить систему особо охраняемых территорий России на произвол судьбы. Сегодня мы подключили все возможные рычаги воздействия и реагирования на то, чтобы это не произошло. Просто так мы это не оставим", - подчеркнул начальник управления.

По сообщению Гринписа России, телеграмма была разослана 5 декабря 2003 года в 100 заповедников и 35 национальных парков России. В ней говорится о том, что "сделанный центральным аппаратом МПР России анализ деятельности организации за период 2002-2003 г.г. дает основание сделать вывод о нецелесообразности ее дальнейшего существования". Руководителей просили в срок до 15 декабря 2003 года предоставить в МПР России документы об обосновании необходимости дальнейшего функционирования организации в современных условиях и различные проекты, касающиеся ее деятельности.

По мнению экологов, этот шаг - логическое продолжение курса Правительства РФ на полный отказ от охраны природы в стране. "В 2000 году было остановлено выполнение федеральной программы создания заповедников и национальных парков, и с тех пор ни один новый заповедник или национальный парк не был создан", - отмечено в распространенном письме.