Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми охотничий сезон начнется с 1 мая

В Коми охотничий сезон начнется с 1 мая
В Коми охотничий сезон начнется с 1 мая
logo
В Коми охотничий сезон начнется с 1 мая
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минприроды Коми напоминает охотникам о сроках весенней охоты в 2022 году.

Сроки охоты на территории охотничьих угодий Коми определены указом главы региона от 29 августа 2012 № 106 (ред. от 10 ноября 2021) "Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения", сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Согласно документу, охота на селезней уток и гусей в Прилузском, Койгородском и Сысольском  районах разрешена с 1 по 10 мая. На территории Сыктывдинского, Корткеросского,  Усть-Вымского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Куломского районов и Сыктывкара - с 5 по 14 мая. В Троицко-Печорском и Сосногорском районах, а также на территории Ухты и Вуктыла - с 11 по 20 мая. В Усть-Цилемском, Ижемском районах, а также В Печоре и Инте - с 14 по 23 мая. Охотники Воркуты и Усинска смогут воспользоваться таким правом с 19 по 28 мая.

Охота на селезней уток (с использованием живых подсадных (манных) уток) также в разных районах разрешена  в разные сроки. На территориях МО МР "Прилузский", "Сысольский", "Койгородский", "Сыктывдинский", "Корткеросский", "Усть-Вымский", "Княжпогостский", "Удорский", а также МО ГО "Сыктывкар" можно охотиться с 28 апреля по 27 мая. В МО МР "Усть-Куломский", "Троицко-Печорский", "Сосногорск",  а также в МО ГО "Ухта" и "Вуктыл" - с 1 по 31 мая. В Усть-Цилемском, Ижемском районах и Печоре, а также в МО ГО "Инта", "Воркута" и "Усинск" - с 15 мая по 14 июня.

На самцов глухаря, тетерева на току и вальдшнепа на вечерней тяге можно охотиться в следующие сроки. В Прилузском, Койгородском и Сысольском районах  - с 6 по 15 мая. В Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Княжпогостском и Удорском районах, а также на территории МО ГО "Сыктывкар" - с 11 по 20 мая. В Троицко-Печорском и Сосногорском районах, а также на территории Ухты и Вуктыла - с 16 по 25 мая. Охота на эти виды ресурсов в Усть-Цилемском, Ижемском и в Печорском районах и в Инте - с 19 по 28 мая. В муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск" - с 24 мая по 2 июня.

Также напомним, что в период весенней охоты разрешено добывать не более 2 гусей и (или) 5 селезней уток за день охоты. За весь период охоты разрешено добывать не более 1 глухаря и 1 тетерева, при этом на току должно быть не менее 5 особей токующих птиц. Добыча вальдшнепа на день охоты и сезон охоты может вестись без ограничения по количеству.

Прием заявлений и выдача разрешений на охоту начинается за 30 дней до начала охоты на соответствующий вид дичи.