Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкарса тулыс" шокирует числом гостей, но пройдет без участия французов и финнов

"Сыктывкарса тулыс" шокирует числом гостей, но пройдет без участия французов и финнов
"Сыктывкарса тулыс" шокирует числом гостей, но пройдет без участия французов и финнов
logo
"Сыктывкарса тулыс" шокирует числом гостей, но пройдет без участия французов и финнов
Фото Владимира Шешкунаса

Фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" традиционно приготовил сюрпризы своим зрителям. Несмотря на то, что весна в этом году пройдет без французов и финнов, Коми посетят лучшие театры России. 

Подробнее о том, как пройдет долгожданный театральный фестиваль после пяти недель карантина, на пресс-конференции 16 марта рассказали руководитель театра Дмитрий Степанов, главный дирижер Роман Денисов и главный режиссер Илья Можайский. 

VSH01218.jpg

"Сыктывкарская весна" стартует 10 апреля без ограничений по рассадке и без применения куар-кодов. Благодаря поддержке Минкульта Коми, цены на билеты удалось сохранить на прежнем уровне и даже предложить искушенным и новоиспеченным зрителям скидку в 10%.

VSH01192.jpg

Главным ее отличием и большим подарком для жителей республики станет визит 30 приглашенных артистов. Такой огромный творческий десант высадится в столице Коми впервые. 

В рамках фестиваля состоятся два больших гала-концерта, один из которых откроет сезон.

Первый концерт будет полностью посвящен балету и пройдет исключительно со звездами и гостями на сцене.

Любимых артистов театра оперы и балета зритель увидит на завершающем гала-концерт, который состоится 29 апреля. 

VSH01253.jpg

13 апреля пройдет концерт симфонической музыки с участием лауреата конкурса Чайковского Константина Емельянова. 

А 17 апреля состоится вечер камерной музыки с участием всех оперных солистов театра и профессора, пианистки Московской консерватории Елены Савельевой. Вести концерт будет музыковед и критик Надежда Кузикова. 

Это роскошный повод увидеть много разной музыки, отметил Д.Степанов. 

VSH03779.jpg

20 апреля театр приглашает на эксперимент - вечер балета "Триумфатор балета. Чайковский". Гости фестиваля увидят три балета за один раз, приглашенные звезды покажут лучшие, самые красочные и любимые отрывки из произведений "Щелкунчик", "Лебединое озеро" и "Спящая красавица". 

Также зрителей ждут на балет "Яг-Морт", оперу "Любовный напиток", балет "Тысяча и одна ночь", премьеру сезона "Пиковая дама".

VSH02260.jpg

К сожалению, пришлось отменить две крупные премьеры, которые должны были состояться в театре оперы и балета этой весной. Напомним, театр уже несколько лет работает над балетом "Русалочка" современного финского композитора Туомаса Кантелинена, который пишет музыку для Голливуда. Кроме того, международная группа при участии французов создает оперу "Дон Жуан".

VSH03779.jpg

"Из-за сложившейся политической ситуации мы взяли паузу. Но от проектов мы не отказываемся, - заявил Д.Степанов. - Нам нужно просто их переосмыслить и показать зрителям в следующем сезоне. Сейчас сделать качественно такие масштабные работы невозможно, потому что невозможно заниматься искусством. Но работа не останавливается — шьются костюмы, создается контент, творческая составляющая. Мы уверены, что все наладится".