Новости Республики Коми | Комиинформ

В региональной ТПП руководитель Роспотребнадзора по Коми проинформировала бизнес о снижении административного давления

В региональной ТПП руководитель Роспотребнадзора по Коми проинформировала бизнес о снижении административного давления
В региональной ТПП руководитель Роспотребнадзора по Коми проинформировала бизнес о снижении административного давления
logo
В региональной ТПП руководитель Роспотребнадзора по Коми проинформировала бизнес о снижении административного давления
Фото ТПП Коми

С 10 марта вступило в силу Постановление Правительства РФ № 336, которое скорректировало проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Postanovlenie.jpg

О снижении административного давления на контролируемых лиц в рамках данного постановления представителей бизнеса проинформировали руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова и начальник отдела юридического обеспечения Управления Андрей Сорокин. Встреча прошла в ТПП Коми, в мероприятии принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Владимир Голдин. Модерировал встречу президент республиканской Торгово-промышленной палаты Юрий Колмаков.

Людмила Глушкова сообщила, что встречу по ее просьбе организовала ТПП Коми и в том числе с целью сбора предложений от бизнеса, которые после актуализации будут направлены в федеральное ведомство. Сбор предложений проводится по всей стране и на их основе Роспотребнадзор России будет и далее корректировать действующие федеральные законодательные нормативно-правовые акты по организации и осуществлению государственного контроля и надзора в стране.

За последние четыре года ведомством проведена значительная работа по оптимизации санитарных норм и правил, в результате которой сегодня вместо 271 нормативного документа в стране принято 10 нормативных правовых актов санитарного законодательства.

TPP-Komi_RPN_1.jpg

Обоснованный, оптимальный и объективный надзор

Роспотребнадзор по Коми одним из первых начал работать по применению риск-ориентированного подхода с отнесением субъектов экономической деятельности в соответствии с категориями риска. В этом году региональным управлением запланировано 266  проверок и только в отношении предприятий, отнесенных к первым трём категориям риска. Из них 90 % плановых проверок - на предприятиях, относящихся к чрезвычайно высокому уровню риска, 10 % - в отношении субъектов высокого риска. При этом, 24 проверки из числа запланированных на текущий год, исключены из плана в соответствии с ограничениями, предусмотренными Постановлением № 336.

Малый бизнес вне плана

Как заверила присутствующих Людмила Глушкова, субъекты бизнеса, отнесённые к остальным трем классам, никакого беспокойства по поводу плановых проверок со стороны надзорного органа не испытают. Плановые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Коми до конца текущего года проводиться не будут.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, как пояснил Андрей Сорокин, будут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры в случае поступления в Управление информации о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, а также по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. Внеплановые проверки могут проводиться также по требованию прокурора или по поручениям Президента РФ и Правительства РФ.

TPP-Komi_RPN_3.jpg

О продлении сроков исполнения предписаний

Предписания, выданные бизнесу до Постановления № 336 и действующие на момент его вступления в силу, автоматически продлеваются на 90 суток со дня истечения срока его исполнения. Никаких ходатайств, заявлений об этом компаниям предоставлять не надо. При этом, не позднее предпоследнего дня до истечения указанных 90 суток можно ходатайствовать о дополнительном продлении срока исполнения предписания и в течение 5 рабочих дней ожидать ответ по существу такого ходатайства.

Профмероприятия Роспотребнадзора

Постановление № 336 допускает проведение профилактических мероприятий, включая профилактические визиты. Проводятся они в виде беседы очно или дистанционно и административных последствий для организаций не несут.

Предложение представителей бизнеса Коми

TPP-Komi_RPN_5.jpg

Бизнес предложил расширить практику работы Роспотребнадзора с предприятиями по проведению консультаций, семинаров, обучения персонала. По их мнению, чем лучше поставлена такая работа на предприятии, тем меньше к ним вопросов со стороны контролирующего органа. Управление Роспотребнадзора по Коми поддержало предложение и готово усилить профилактическую работу.

Работа надзорного органа четко регламентирована. Как сообщила Людмила Глушкова сегодня Роспотребнадзором по всем категориям поднадзорных объектов утверждены чек-листы и должностные лица при осуществлении контроля не могут позволить себе никакого творчества.

Бизнес нуждается в  информировании по вопросам надзора

Владимир Голдин передал Людмиле Глушковой пакет предложений от бизнеса, которые поступили для актуализации и передачи в федеральный Роспотребнадзор. Юрий Колмаков предложил Людмиле Глушковой и в дальнейшем проводить встречи с бизнесом и в качестве первого такого мероприятия совместно организовать видеоконференцию для бизнеса из муниципалитетов по волнующим их темам, представления информации и ответов на вопросы. Руководитель регионального Роспотребнадзора поддержала это предложение и стороны договорились, что проведут такое мероприятие во второй половине апреля.