Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, как населенные пункты будут газифицированы в 2022 году

Глава Коми рассказал, как населенные пункты будут газифицированы в 2022 году
Глава Коми рассказал, как населенные пункты будут газифицированы в 2022 году
logo

Глава Коми в видеообращении рассказал, как населенные пункты будут газифицированы в этом году.

По его словам, ПАО "Газпром" планируется завершить строительство газопроводов в пяти муниципалитетах республики.

В трех муниципалитетах строительство ведется для улучшения уже имеющихся систем газоснабжения - это Ухта, Сосногорский и Троицко-Печорский районы. Газификация также ведется в еще двух муниципалитетах - Корткеросский и Печорский районы.

"Газ будет доведен до поселков Седкыркещ, Лемью, Визябож, сел Додзь и Корткерос. Также  будет газифицирована котельная в поселке Каджером в Печорском районе. Таким образом, будет создана возможность для подключения к газоснабжению для 1800 домовладений и 7 котельных", - рассказал В.Уйба.

Глава Коми отметил, что компания "Газпром газораспределение Сыктывкар" ведет активное строительство газопровода по направлению к Корткеросу. Уже уложено более 10 км газопровода из 54 км. Строительство ведется в рамках реализации программы "Развитие газоснабжения и газификации РК на период 2021-2025 годы".

"Компания ПАО "Газпром" инвестирует в проект почти 20 млрд рублей, - продолжил Владимир Уйба. - Завершение строительно-монтажных работ планируется в 4 квартале 2022 года. Кроме того, в Коми продолжается догазификация уже газифицированных пунктов. Отмечу, что газопроводы до границ земельных участков проводятся для жителей бесплатно. В планах догазификации 3 064 домовладений в 46 населенных пунктах. Это масштабная и большая работа", - заключил руководитель региона.

***ПАО "Газпром" ведет строительство следующих шести объектов, которое планируется завершить в 2022 году. В Ухтинском районе это "Газопровод высокого давления ГРС Куратово - ГРП-1 п. Шудаяг, МО ГО Ухта, Республики Коми"; "Газопровод высокого давления от ГРС "Крутянская" до ГРС "Ярега" с отводами к ГРС "Водный" и ГРП-1 п. Шудаяг в г. Ухта Республики Коми. Этап 2. Газопровод отвод к ГРП п. Шудаяг".

В Сосногорском районе идет строительство "Газопровода межпоселкового высокого давления от ГРС Крутянская к н.п. Войвож (перекладка)".

"Газопровод межпоселковый к н.п. Корткерос с отводами на н.п. Седкыркещ, Лемью (МО Сыктывкар), Визябож, Додзь Корткеросского района" тянется в Корткеросском районе.

 В Печорском районе строится также два объекта: "Газопровод-отвод к ГРС Каджером"; "Газопровод межпоселковый от ГРС Каджером к н.п. Каджером МО г. Печора".

Строительство первых трех объектов необходимо для того, чтоб надежность газоснабжения потребителей газа всегда оставалась на высоком уровне. Остальные объекты строятся для газификации новых населенных пунктов Республики Коми (Седкыркещ, Лемью, Визябож, Додзь, Корткерос (МО МР "Корткеросский"), Каджером (МО МР "Печора")). В вышеуказанных населенных пунктах планируется газифицировать 1807 домовладений и 7 котельных.