Новости Республики Коми | Комиинформ

Как Сыктывкар отметит День Победы в 2022 году

Как Сыктывкар отметит День Победы в 2022 году
Как Сыктывкар отметит День Победы в 2022 году
logo
Как Сыктывкар отметит День Победы в 2022 году
Фото Андрея Фетисова

Сыктывкарский комитет по подготовке к празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне утвердил план мероприятий. Об этом рассказала глава города - руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова на заседании оргкомитета "Победа", которое прошло сегодня под руководством главы Коми Владимира Уйба.

В преддверии Дня Победы на территории Сыктывкара будет организовано оформление улиц и учреждений, также в городе приведут в порядок памятники, посвященные Великой Отечественной войне.

"Большинство мероприятий станут уже традиционными. День Победы начнется с торжественного возложения цветов к закладному камню у пристани и памятнику Героя соцтруда В.Малышева. В 9 часов утра у памятников "Скорбящий воин" и мемориала "Вечная Слава" будет установлен почетный караул, а в 10 часов пройдет торжественная церемония возложения цветов, в котором примут участие официальные лица и ветераны", - поделилась Н.Хозяинова.

В 10:30 колонна участников демонстрации пройдет по ул.Коммунистической от мемориала до Стефановской площади. На площади будет подготовлено место для ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны, которые будут ждать праздничную колонну. Ветеранов, которые не смогут лично присутствовать на праздничных мероприятиях, руководство республики и города, а также представители общественных организаций поздравят индивидуально.

FETS1252.JPG

В 10:50 на Стефановской площади начнется торжественный митинг, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, после этого запланировано торжественное прохождение колонн военных, сотрудников МЧС и УФСИН, а также пожарной техники.

"Традиционной акцией для нас стал "Бессмертный полк", в прошлом году в онлайн-режиме участвовали 20 тыс. человек. При благоприятной эпидемиологической обстановке запланировано шествие от ул.Коммунистической через Стефановскую площадь и по ул.Ленина до Свято-Стефановского собора", - пояснила Н.Хозяинова.

Построение колонн "Бессмертного полка" запланировано в 10:40 на ул.Коммунистической, в 11:15 начнется шествие, в 12:15 под музыку участники шествия зайдут на Стефановскую площадь, после чего проследуют до собора, где пройдет лития по погибшим защитникам отечества.

На сцене у центра занятости в районе храма также запланирована концертная программа, выступят барды и творческие коллективы Сыктывкара. Кроме того, предусмотрены интерактивные и тематические площадки и фотозоны, инсталляции и прочие мероприятия.

С 13:00 на Стефановской площади начнется традиционная легкоатлетическая эстафета. С 15:00 до 17:00 на сцене главной площади республики выступят профессиональные творческие коллективы Коми.

С 18 до 20:00 на площади запланирован танцевальный флешмоб "Рио рита", под мелодии 30-х 40-х годов прошлого века в исполнении духовых оркестров все желающие попадут в атмосферу 9 мая 1945 года, первого вечера после войны.

FETS1268.JPG

С 12:00 до 16:00 в сквере за памятником В.И.Ленину на Стефановской площади будут организованы тематические и развлекательные площадки. Сыктывкарцы и гости столицы смогут окунуться в атмосферу военного времени на интерактивной площадке "Блиндаж", а юнармейцы помогут всем желающим пройти курс молодого бойца, в том числе разобрать и собрать автомат. На одной из площадок пройдет акция "Узнай судьбу фронтовика", где можно получить информацию о воевавших в Великой Отечественной войне родственниках.

На ул.Бабушкина от перекрестка с ул.Интернациональной до ул.Ленина с 12:30 до 16:00 пройдет выставка военной и другой техники, которую предоставят ДОСААФ, МЧС по Коми и другие организации.

В парке им.С.Кирова с 12:00 до 17:00 также подготовлена программа "Парк Победы", в рамках которой планируется реконструкция городской атмосферы 1945 года. Посетители смогут принять участие в спортивных и культурных мероприятиях. С 21:00 до 22:00 в Кировском парке пройдет театрализованное огненное шоу "Память о них".

Завершится празднование 77-летия Победы в Сыктывкаре в 22:00 салютом.

Н.Хозяинова заверила, что планы по проведению мероприятий в День Победы в Эжвинском районе и городских поселках также утверждены. В случае, если ситуация с эпидемиологической обстановкой ухудшится, администрация Сыктывкара готовит сокращенный вариант празднования 9 мая.

  Ключевые слова: праздники, день победы, 9 мая